• Главная
  • Новости
  • УАПЦ могут лишить права вести ежедневную службу в Андреевской церкви...

УАПЦ могут лишить права вести ежедневную службу в Андреевской церкви

13.07.2012, 12:36
УАПЦ могут лишить права вести ежедневную службу в Андреевской церкви - фото 1
Наблюдательный совет Национального заповедника "София Киевская" предлагает запретить в Андреевской церкви, входящей в состав заповедника, ежедневные богослужения Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ).

Andriy.jpgНаблюдательный совет Национального заповедника "София Киевская" предлагает запретить в Андреевской церкви, входящей в состав заповедника, ежедневные богослужения Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ).

Председатель набсовета, академик Петр Толочко отмечает, что копоть от свечей во время богослужений разрушает уникальные иконы и фрески. В УАПЦ считают это попыткой лишить их храма. Об этом пишет "Комерсант".

Вопрос о необходимости запретить Украинской Автокефальной Церкви проводить ежедневные богослужения в Андреевской церкви поднял председатель наблюдательного совета Национального заповедника "София Киевская", академик Петр Толочко. Он заявил, что недавно посетил храм и убедился, что памятник архитектуры пребывает "в ужасном состоянии". Состоянием Андреевской церкви эксперты заинтересовались после оползня, случившегося 29 июня. В результате дождя грунт сдвинулся с холма, на котором расположен храм, и завалил весь тротуар на аллее художников — боковом переулке, отходящем от Андреевского спуска.

"Сейчас церковь находится в управлении Украинской Автокефальной Церкви, и посмотрите, во что она превратилась! Там ходят какие-то полуоборванные служки, горят свечи, все это капает на пол, и никто не убирает. Копоть летит на стены, оседая на бесценных фресках", — сообщил господин Толочко.

По его словам, вопрос о сохранности памятника следует решать "на государственном уровне".

"Это должен быть музейный комплекс, а не храм. Если и пускать туда религиозников, то только на большие праздники, например, на Пасху", – сказал Толочко.

Как известно, состоянием Андреевской церкви эксперты заинтересовались после оползня, произошедшего 29 июня.

Следует отметить, что Андреевская церковь входит в состав заповедника "София Киевская". Храм был построен в 1754 году по проекту архитектора Бартоломео Растрелли и назван в честь апостола Андрея Первозванного. В 1919 году церковь была передана УАПЦ и находилась в ее пользовании до 1938 года. В сентябре 1968 года открылась как музей, а в 1992-2000 годах ее закрыли на реставрацию. В 2001 году Кабинет министров разрешил УАПЦ использовать помещение Андреевской церкви для богослужений во время пасхальных праздников, в дни двунадесятых и храмовых праздников, а также выдающихся государственных событий.

В 2009 году премьер-министр Юлия Тимошенко позволила УАПЦ проводить богослужения в храме ежедневно.