• Главная
  • Новости
  • В Харькове сегодня состоится Собор ХПЕ УАПЦ (обновленной) под председательством архиепископа Игоря (Исиченко)...

В Харькове сегодня состоится Собор ХПЕ УАПЦ (обновленной) под председательством архиепископа Игоря (Исиченко)

14.03.2012, 09:22
В Харькове сегодня состоится Собор ХПЕ УАПЦ (обновленной) под председательством архиепископа Игоря (Исиченко) - фото 1
14 марта в Свято-Дмитровском катехитично-пастырском центре Харькова откроется ХХІІ епархиальный собор Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ(обновленной)

Ісіченко.jpg14 марта в Свято-Дмитровском катехитично-пастырском центре Харькова откроется ХХІІ епархиальный собор Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ (обновленной), сообщает сайт епархии.
 
Повестка собора содержит следующие пункты для обсуждения:
 
- Призвание к служению священника и мирянина и средства его формирования – (доклад о. Владимира Червонникова)
- Миссия Харьковско-Полтавской епархии в создании единой поместной православной Церкви в Украине (доклад архиепископа Игоря),
- Сообщение из деканатов (выступления деканов),
- Выборы епархиальных органов управления.
 
Делегатами епархиального собора являются все священнослужители Харьковско-Полтавской епархии, по 2 представителя от мирян каждой церковной общины и каждого мирянской организации, избранные на общем собрании. Они представляют 27 приходов, расположенных в Харьковской, Полтавской, Луганской, Киевской, Черкасской, Кировоградской, Херсонской областях, в Киеве, Николаеве и Москве. Будут представлены также высшая духовная школа – Коллегия Патриарха Мстислава, Харьковское и Кировоградское братства, амбулатория и библиотека.

Харьковско-Полтавская епархия УАПЦ, возглавляемая архиепископом Игорем (Исиченко), в свое время отмежевалась от митрополита Мефодия (Кудрякова), обвинив его в неканонических действиях и узурпации власти в УАПЦ. С тех пор епархия архиепископа Игоря функционирует как автономная структура среди других украинских Церквей. В государственных органах епархия формально зарегистрирована как УАПЦ (обновленная).