• Главная
  • Новости
  • «Мы стали свидетелями некоего ГКЧП Московского Патриархата», – архиепископ Игорь (Исиченко)...

«Мы стали свидетелями некоего ГКЧП Московского Патриархата», – архиепископ Игорь (Исиченко)

24.02.2012, 13:00
«Мы стали свидетелями некоего ГКЧП Московского Патриархата», – архиепископ Игорь (Исиченко) - фото 1
Архиепископ также выссказался о создании единой поместной Церкви в Украине.

isichenko.jpgСлучись сегодня объединение на существующих принципах любых частей разделенной Украинской Церкви в одну структуру, это бы не создало единой поместной Церкви, это создало бы единую проблему.

Об этом 23 февраля в рамках авторского проекта Ирины Фарион «От книги – к цели» заявил архиепископ Харьковский и Полтавский УАПЦ Игорь (Исиченко), рофессор Харьковского национального университета им. В. Каразина.

«Давайте вспомним эксперименты президента Кравчука. Единственный путь, который сегодня мы отстаиваем, и архиепископ Львовский УАПЦ Макарий, и я, от начала упокоения Патриарха Димитрия – это путь, который завещал сам Патриарх Димитрий – вернуться к каноническому состоянию церковной жизни, к состоянию перед 1686 годом. Этот путь уже прошли наши церкви в диаспоре – церкви в Канаде, США. Наша проблема в том, чтобы не убегать от этого пути, присоединиться к нему, под омофором Вселенского Патриарха восстановить нормальную каноническую жизнь всей православной общественности Украины, и тогда не будет проблем с созданием единой юрисдикции», – отметил архиепископ Исиченко.

Относительно ситуации, которая сложилась сейчас в УПЦ из-за болезни Митрополита Владимира, архиепископ подчеркнул, что мы стали свидетелями некоего ГКЧП Московского Патриархата. «И когда Церковь Московского Патриархата поймет все коварство политической ловушки, в которую она попала, я думаю, что это побудит часть этой Церкви искать пути выхода и присоединение к УАПЦ или УПЦ (КП), а затем состоится этот процесс, который начали наши церкви в диаспоре», – сказал владыка. Разговоров об объединении УАПЦ и УПЦ (КП) он избежал, сообщает ЗИК.

Справка: Архиепископ Харьковский и Полтавский УАПЦ. Родился 1956 г. в Башкирии. В 1979 г. закончил Харьковский университет, где с 1981 г. работает на кафедре истории украинской литературы. Кандидат филологических наук (в 1987 г.), доцент, преподает историю украинской литературы Х-XVIII ст. Автор четырех книг, нескольких десятков статей. Принимал участие в создании на Харьковщине Общества украинского языка им. Т. Шевченко, Народного Движения Украины, Православного Братства. На протяжении 1991-1992 гг. был председателем Всеукраинского братства апостола Андрея Первозванного. В 1992 г. принял был пострижен в монахи. Рукоположен в диакона, священника и епископа на протяжении 1992-1993 гг. С 12 июля 1993 г. возглавляет Харьковско-Полтавскую епархию. В 1996 г. назначен управляющим делами Патриархии УАПЦ. Возведен в сан архиепископа в 1997 г. После смерти Патриарха УАПЦ Димитрия (Яремы) ориентируется на Митрополита УПЦ в США Константина (Багана), Главу УАПЦ в Диаспоре (Константинопольский Патриархат). В 2002-2003 гг. сделал ряд заявлений относительно состояния дел в УАПЦ в Украине, после чего Указом ее Предстоятеля Митрополита Мефодия (Кудрякова) от 15 мая 2003 г. „вычеркивается из числа архиереев УАПЦ, лишается всех должностей УАПЦ и выводится за штат УАПЦ”. Харьковско-Полтавская епархия зарегистрирована в настоящее время Госдепрелигий Украины как отдельная конфессия.