• Главная
  • Новости
  • Отсутствия единства среди епископата - угроза существованию УАПЦ, - Митрополит Мефодий...

Отсутствия единства среди епископата - угроза существованию УАПЦ, - Митрополит Мефодий

17.02.2012, 13:20
Отсутствия единства среди епископата - угроза существованию УАПЦ, - Митрополит Мефодий - фото 1
Предстоятель УАПЦ митрополит Мефодий (Кудряков) жалуется, что в возглавляемой ним Церкви нет единства, и епископы не всегда прислушиваются к его указаниям и советам.

Мефодий КудряковПредстоятель УАПЦ митрополит Мефодий (Кудряков) жалуется, что в возглавляемой ним Церкви нет единства, и епископы не всегда прислушиваются к его указаниям и советам. Таких владык в интервью для сайта Автокефалия митрополит Мефодий назвал «карманными предстоятелями» областного уровня».

Больше всего нарекания Глава УАПЦ выразил в адрес митрополита Галицкого и Ивано-Франковского Андрея (Абрамчука).

«Довольно уникальной особенностью жизни нашей Церкви, среди всего прочего, является довольно высокая« демократичность »отношений епископата УАПЦ между собой и Предстоятелем. Я никогда не давлю на епископов силой своего высокого статуса, хотя согласитесь, мог бы это делать постоянно», - сказал он.

Митрополит Мефодий отметил, что такое положение вещей в Церкви некоторые священнослужители толкуют на свой лад, считая себя «карманными предстоятелями» областного уровня.

«Согласитесь, что это не только не верно с церковной точки зрения, но и просто непорядочно по отношению ко мне лично», - подчеркнул он.

Брак единства между епископами и Предстоятелем сказался во время проведения последних переговоров с Киевским Патриархатом. По словам Митрополита Мефодия, для переговоров между УАПЦ и УПЦ КП была создана специальная комиссия. Автокефальную Церковь в ней должен представлять епарх Галицкий и Ивано-Франковский Андрей (Абрамчук). Однако владыка Андрей, по мнению первоиерарха УАПЦ, эту работу завалил.

«Меня особенно удивило то, как быстро митрополит Галицкий Андрей «самоустранился» из послушания Председателя данной комиссии по диалогу, причем именно в тот момент, когда этого делать было категорически недопустимо», - подчеркнул владыка Мефодий.

Предстоятель УАПЦ напомнил, что отчет комиссии по диалогу между Церквами епископы должны были заслушать 9 февраля на Архиерейском Соборе. Но митрополит Галицкий и Ивано-Франковский Андрей (Абрамчук) так и не представил никаких документов.

«Несколько раз я хотел понять позицию владыки Андрея, но мне оказалось не под силу. В начале работы Комиссии владыка был против любого объединения, через неделю он уже высказался за него. И вот теперь уже третий, за относительно небольшой срок, он опираясь якобы на волю духовенства своей епархии вновь выступил против. Теперь мы уже не знаем, когда же он все-таки говорил правду», - заявил глава УАПЦ Мефодий (Кудряков).

«Надо признать, что такими поступками митрополит Андрей манипулирует не просто духовенством собственной епархии, и не только епископатом. Пришло время уже ставить вопрос вообще о нашем церковном будущее», - добавил Митрополит.