• Главная
  • Новости
  • Патриарх Кирилл предлагает УАПЦ канонический статус самостоятельной Церкви в рамках РПЦ...

Патриарх Кирилл предлагает УАПЦ канонический статус самостоятельной Церкви в рамках РПЦ

27.04.2011, 09:08
Патриарх Кирилл предлагает УАПЦ канонический статус самостоятельной Церкви в рамках РПЦ - фото 1

Присоединиться к Русской Православной Церкви (РПЦ) предлагает Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ) Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. О таком его предложении сообщил в эфире 5 канала Предстоятель УАПЦ Митрополит Киевский и всей Украины Мефодий (Кудряков).

Mefodiy.gifПрисоединиться к Русской Православной Церкви (РПЦ) предлагает Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ) Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. О таком его предложении сообщил в эфире 5 канала Предстоятель УАПЦ Митрополит Киевский и всей Украины Мефодий (Кудряков).

"Он сказал, – отметил Митрополит Мефодий, – что вы уже более 10 лет ведете переговоры со Вселенским Патриархатом, а воз на месте, а я вам предлагаю статус, который имеет зарубежная Русская Православная Церковь – вы сохраняете за собой автокефалию, то устройство, которое вы имеете, все ваши церкви, средства будут в вашем распоряжении, единственное – будете присутствовать на Соборах владыки Владимира (Сабодана) (УПЦ МП).

РПЦЗ вошла в 2007 году в РПЦ при условии сохранения своего автономного статуса. Недавно в Америке разразился скандал, связанный с попытками Московского Патриархата подчинить себе Православную Церковь в Америке. Однако влиятельный священник ПЦА рассказал о бесперспективности таких попыток.

Очевидно, что главная стратегия Патриарха Кирилла заключается в привлечении к РПЦ любых "проблемных" православных общин в целях укрепления и усиления международного влияния Московского Патриархата, сообщает «Религия в Украине».