В УАПЦ рукоположили нового епископа

17.11.2010, 11:44
В УАПЦ рукоположили нового епископа - фото 1
Предстоятель УАПЦ Митрополит Мефодий 15 ноября во время богослужения в храме святого великомученика Димитрия Солунского в Киеве совершил монашеский постриг клирика Киевской епархии УАПЦ протоиерея Владимира Черпака в иеромонаха.

Володимир_Черпак.jpgПредстоятель УАПЦ Митрополит Мефодий 15 ноября во время богослужения в храме святого великомученика Димитрия Солунского в Киеве совершил монашеский постриг клирика Киевской епархии УАПЦ протоиерея Владимира Черпака в иеромонаха. После этого Митрополит Мефодий возвел иеромонаха Владимира в сан архимандрита. На следующий день, 16 ноября, в этом же храме Предстоятель УАПЦ отслужил Литургию с чином наречение и епископской хиротонии архимандрита Владимира (Черпака) во епископа Вышгородского и Подольского.

Как информирует сайт «Автокефалия», сослужили Митрополиту Мефодию епископы: Фастовский Михаил, Житомирский и Полесский Владимир, Черновицкий и Хотинский Герман и Святошинский Иоанн.

«Празднование 20-летия возрождения УАПЦ показало, что невозможно ее преодолеть и уничтожить. Почему? Да потому, что стремление к автокефалии Церкви живет среди народа Божьего – и в этом сила Церкви», – отметил во время хиротонии новый владыка.