• Главная
  • Новости
  • Православные Церкви мира просят мирян оставаться дома, кроме УПЦ (МП), которая зовет на Пасхальные Богослужения, – эксперт...

Православные Церкви мира просят мирян оставаться дома, кроме УПЦ (МП), которая зовет на Пасхальные Богослужения, – эксперт

16.04.2020, 12:15
Сербская Церковь известна своей беспрецедентной преданностью православной вере, но это не помешало ей действовать адекватно. Так же запрещены службы в церквах в Черногории, Греции. А это тоже очень преданные православной вере страны.

Сербская Православная Церковь отказалась от традиционного празднования Пасхи и призвала верян в этом году «помолиться Богу в своем доме, в домашней церкви».

Сербская Церковь известна своей беспрецедентной преданностью православной вере, но это не помешало ей действовать адекватно, – прокомментировала это решение руководитель проекта «Балканский обозреватель» Наталья Ищенко.

Она напомнила, что накануне власти Сербии анонсировали введение рекордного – 84-часового! – комендантского часа на все Пасхальные праздники. Церковь пыталась договориться о смягчении мер, но потом согласилась. «В конце концов, в СПЦ понимают: если верующие, не дай Бог, заболеют после посещения службы, это будет выглядеть плохо с любой точки зрения, но в частности это еще и не придаст церкви авторитета, – уверена Ищенко. – Так же запрещены службы в церквах в Черногории, Греции... А это тоже очень преданные православной вере страны».

«Украина, где Предстоятель одной из Православных Церквей призывает людей собираться на пасхальные Богослужения, несмотря на карантин, на этом фоне выглядит, к сожалению, как островок средневековья в Европе», – отметила эксперт. Об этом информирует Espreso.tv.