• Главная
  • Новости
  • Патриарх Варфоломей предостерег Патриарха Феофила от сотрудничества с Россией...

Патриарх Варфоломей предостерег Патриарха Феофила от сотрудничества с Россией

27.02.2020, 10:47
Патриарх Варфоломей предостерег Патриарха Феофила от сотрудничества с Россией - фото 1
Вселенский Патриарх Варфоломей поставил Иерусалимского Патриарха Феофила перед лицом его исторической ответственности, направив ему строгое письмо после встречи на Фанаре с делегацией Иерусалимского Патриархата.

Вселенский Патриарх Варфоломей поставил Иерусалимского Патриарха Феофила перед лицом его исторической ответственности, направив ему строгое письмо после встречи на Фанаре с делегацией Иерусалимского Патриархата.

Об этом сообщает «Релігійна правда» со ссылкой на Orthodox Times.  

«Мы не можем понять, как вы не замечаете или даже игнорируете масштабы негативных последствий этой инициативы», – написал Патриарх Варфоломей, отметив, что цель инициативы «братского собрания» в Аммане – лишь «подрыв устоявшихся норм и отрыв Православной Церкви от ее духовных основ».                      

Вселенский Патриарх дал понять Патриарху Иерусалимскому, что реальные цели его инициативы очевидны. Он также акцентировал на «неозвученном контексте этих инициатив» и назвал их «проблематичными» из-за отсутствия оценки потерь и преимуществ для Церкви.   

«Если ваше настоящее беспокойство касалось "вызовов, с которыми сталкивается православное общество в критические времена", после решений, единогласно принятых недавним Святым и Великим Собором Православной Церкви, то сначала следовало обратиться к нам с дополнительными вопросами, которые не были включены в эти решения», – подчеркнул Патриарх Варфоломей.              

Вселенский Патриарх также предостерег Патриарха Феофила от сотрудничества с Россией и напомнил, что «сила, которая преобладает количественно, никогда не была квинтэссенцией православной морали».    

«Если мы хотим быть верными себе и жить по Божьему, чтобы следовать многовековым принципам православия, то поместная Церковь должна отказаться [от присутствия на этой встрече], если там принимает участие поместная Церковь, стоящая на стороне Российской Федерации», – написал Патриарх Варфоломей.    

Каждый абзац письма Вселенского Патриарха – это пощечина Иерусалимскому Патриарху, отмечает издание, поскольку в нем говорится о том, что его действия вредны не только Константинопольской Церкви, но и самому Иерусалимскому Патриархату, а также всей Православной Церкви.            

Напомним, 21 ноября 2019 года Иерусалимский Патриарх Феофил с подачи Москвы озвучил инициативу проведения встречи в Аммане для обсуждения «украинского вопроса». Эта встреча состоялась 26 февраля. Участие в ней приняли 6 из 15 Православных Церквей мира. Вселенский Патриарх Варфоломей осудил пророссийскую инициативу Феофила, по сути направленную против авторитета первенства Константинопольского Патриархата.