• Главная
  • Новости
  • Митрополит Сербской Православной Церкви, которая не признает ПЦУ, заявил, что готов к гражданской войне в Черногории...

Митрополит Сербской Православной Церкви, которая не признает ПЦУ, заявил, что готов к гражданской войне в Черногории

20.02.2020, 11:41
Митрополит Сербской Православной Церкви, которая не признает ПЦУ, заявил, что готов к гражданской войне в Черногории - фото 1

Митрополит Сербской Православной Церкви Амфилохий заявил, что решение о предоставлении Томоса Православной Церкви Украины (ПЦУ) «было губительным для Константинопольского Патриархата». «Такая позиция относительно Украинской Церкви вредит и Константинополю, и единству православия», – отметил он.

Митрополит Сербской Православной Церкви Амфилохий заявил, что решение о предоставлении Томоса Православной Церкви Украины (ПЦУ) «было губительным для Константинопольского Патриархата». «Такая позиция относительно Украинской Церкви вредит и Константинополю, и единству православия», – отметил он. Об этом пишет Мeest-online со ссылкой на «Балканский обозреватель».

Отвечая на вопрос, могут ли быть в дальнейшем конфликты из-за закона, митрополит Сербской Церкви рассказал, что самые активные противники закона «готовы к гражданской войне».

Заметим, что недавно на территории Черногории прошла волна митингов сербов под руководством Главного разведывательного управления Российской Федерации (РФ). Таким образом РФ поддерживает чужую для страны Черногория Церковь – Сербскую. Стремление черногорцев иметь собственную Церковь в Москве объяснили «агрессивным национализмом».

Напомним, что 27 декабря 2019 года черногорский парламент утвердил закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин». А президент Черногории Джуканович обвинил Сербскую Православную Церковь в поддержке идеи большой Сербии, то есть сепаратизме. Сербский сепаратизм в Черногории поддержали митрополит УПЦ (МП) Онуфрий и патриарх Русской Православной Церкви Кирилл, а президент Сербии Вучич пожелал защищать сербов в Черногории.