В Украине призвали Сербскую Церковь признать ПЦУ

25.07.2019, 16:32
В Украине призвали Сербскую Церковь признать ПЦУ - фото 1
Основатели Центра религиозной безопасности, который руководит проектом Cerkvarium, Дмитрий Горевой и Татьяна Деркач написали открытое письмо Патриарху и Архиерейскому Собору Сербской Православной Церкви.

Основатели Центра религиозной безопасности, который руководит проектом Cerkvarium, Дмитрий Горевой и Татьяна Деркач написали открытое письмо Патриарху и Архиерейскому Собору Сербской Православной Церкви.

irinej.jpeg

В документе эксперты перечисляют обвинения, которые высказывают в Сербской Церкви против ПЦУ, патриарха Варфоломея и властей Украины, и вслед за этим приводят контраргументы из истории самой Сербской Церкви.

Приведем лишь несколько примеров:

«Вы обвиняете Вселенского патриарха в том, что он якобы вмешался в дела другой Поместной Церкви, дав Украине автокефалию. Но в этом году вы торжественно празднуете 800-летие собственной, Сербской автокефалии, которую дал Вселенский патриарх, несмотря на то, что сербские земли были в канонической юрисдикции Охридского архиепископа Димитрия (Хоматиана), который протестовал против этого...

...Вы говорите о том, что нельзя принять в общение отлученных от церкви анафемой. Напомним, что за самовольное провозглашение патриархата Вселенский патриарх Каллист предал анафеме короля Стефана Душана (правитель Сербии в XIV веке ‒ прим. ред.) , Печского патриарха Иоанникия и все сербское духовенство...

...Вы утверждаете, что нельзя принимать в общение тех, кто был рукоположен в расколе. Но разве не ваш блаженной памяти предшественник в 1991 г. принял в общение епископа Иринея (Ковачевича), который был рукоположен представителями непризнанной тогда Украинской Автокефальной Православной Церкви? Напомним, что приняли его без повторной хиротонии, а значит, признали хиротонию, совершенную в УАПЦ.

Вам, Ваше Блаженство, это должно быть хорошо известно, ведь Вы на тот момент входили в состав комиссии, которая проводила переговоры по поводу признания раскольников без дополнительных хиротоний, т.е. точно так же, как и признали украинских епископов из ранее не признанных юрисдикций...».

Авторы обращения отмечают, что понимают и не осуждают Сербскую церковь за ее неоднозначную историю. При этом они призывают сербов признать Православную Церковь Украины:

«Мы не виним вас за это, мы все понимаем и с должным православным смирением принимаем эти страницы истории. Мы лишь хотим, чтобы вы относились к нам с терпением и пониманием и не требовали от нас того, что не смогли в свое время сделать сами. Единственно возможным выходом из такой неприятной ситуации может быть признание вашей Святой Церковью ее новорожденной сестры ‒ Православной Церкви Украины во главе с Его Блаженством митрополитом Киевским и всей Украины Епифанием».  

Lyst1.jpg

Lyst2.jpg

Lyst3.jpg

Lyst4.jpg