• Главная
  • Новости
  • Архиерейский собор Сербской Православной Церкви решил не признавать ПЦУ...

Архиерейский собор Сербской Православной Церкви решил не признавать ПЦУ

20.05.2019, 09:43
Архиерейский собор Сербской Православной Церкви решил не признавать ПЦУ - фото 1
На официальном сайте Сербской Патриархии появился пресс-релиз решений Архиерейского собора, заседание которого проходило с 9 по 18 мая.

На официальном сайте Сербской Патриархии появился пресс-релиз решений Архиерейского собора, заседание которого проходило с 9 по 18 мая.

В нем объявлено, что СПЦ не признает «парацерковную структуру» в Украине, которую она считает до сих пор «церковным расколом», а решение Вселенского Патриарха предоставить автокефалию – «неудачной попыткой решить проблему "через колено"», в одностороннем порядке, без диалога с УПЦ МП и РПЦ и без всеправославных консультаций.

Кроме того, Собор «пожаловался» на другие проблемы, постигшие Сербскую Церковь: неравную борьбу с государствами за сохранение Косово и Метохии; враждебность и дискриминациюСПЦ в странах бывшей Югославии, особенно в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Северной Македонии и особенно Черногории; неканоническое вторжение румынских епископа и священника на каноническую территорию СПЦ в Восточной Сербии; рост численности различных раскольников и сектантов и др.

 Это решение Архиерейского собора СПЦ принято на фоне визита архиепископа Кипра Хризостома в Белград, где он обсуждал с Патриархом Иринеем вопрос признания ПЦУ. Об этом информирует Сerkvarium.