• Главная
  • Новости
  • За месяц в ПЦУ перешло столько общин, сколько имеют Польская, Чешская и Иерусалимская Церкви вместе взятые, – эксперт...

За месяц в ПЦУ перешло столько общин, сколько имеют Польская, Чешская и Иерусалимская Церкви вместе взятые, – эксперт

20.02.2019, 10:56
За месяц в ПЦУ перешло столько общин, сколько имеют Польская, Чешская и Иерусалимская Церкви вместе взятые, – эксперт - фото 1
Динамика перехода религиозных приходов в Православную Церковь Украины растет, учитывая консервативность церковной среды.

Динамика перехода религиозных приходов в Православную Церковь Украины растет, учитывая консервативность церковной среды.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Прямому" рассказал религиовед Дмитрий Горевой.

«Конечно, это только начало процесса. Так как вообще церковная среда более медленная и консервативная, то динамика, которую мы наблюдаем, очень высокая для такого рода среды. Действительно, это в четыре раза больше, чем за предыдущие пять лет. Когда кто-то спрашивает, много или мало 325 приходов, это, по моим подсчетам, как три автокефальные Церкви. Например, Польская, Чешская и Иерусалимская Церкви в совокупности имеют где-то 320–340 приходов. То есть у нас за месяц пришло столько приходов, сколько три больших церковных субъекта в принципе имеют. Это довольно большой показатель», – рассказал он.