• Главная
  • Новости
  • Требования РПЦ и некоторых Церквей созвать Синакс об автокефалии ПЦУ необоснованны, поскольку решение уже принято, – Евстратий (Зоря)...

Требования РПЦ и некоторых Церквей созвать Синакс об автокефалии ПЦУ необоснованны, поскольку решение уже принято, – Евстратий (Зоря)

19.02.2019, 13:20
Требования РПЦ и некоторых Церквей созвать Синакс об автокефалии ПЦУ необоснованны, поскольку решение уже принято, – Евстратий (Зоря) - фото 1
Ряд представителей Поместных Православных Церквей предлагает рассмотреть вопрос автокефалии Украинской Церкви на Синаксе (собрании предстоятелей), однако на нем не принимаются решения, а рассматриваются уже принятые.

Ряд представителей Поместных Православных Церквей предлагает рассмотреть вопрос автокефалии Украинской Церкви на Синаксе (собрании предстоятелей), однако на нем не принимаются решения, а рассматриваются уже принятые.

В частности такие предложения выразили РПЦ и ориентированные на нее иерархи, сообщил в Facebook архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря).

«Но, согласно установившемуся порядку, Синакс может быть созван только Вселенским Патриархом, который выдал Томос об автокефалии Церкви в Украине, где определено, что ПЦУ занимает 15-е место в диптихе и сама участвует во всех Всеправославных собраниях», – отметил он.

По словам Евстратия, в частности, если созвать Синакс, то только при участии Предстоятеля ПЦУ Митрополита Киевского и всей Украины Епифания.

«Согласятся ли при таких условиях принять в нем участие Московский Патриарх и его единомышленники? Если не произойдет изменения их позиции по украинской автокефалии – очевидно, не согласятся», – предположил он.

Так, архиепископ подчеркнул, что Синакс по определению не может решать вопросы, вытекающие из провозглашения Томоса об украинской автокефалии, а может только показать, что эти вопросы уже решены до него.

Также он предположил, что возможен «критский» вариант, когда на Синакс не прибудут главы нескольких Церквей, что даст им основание не признавать решений.

Владыка Заря обратил внимание на непоследовательность позиции Антиохийского Патриархата, который перед Всеправославным критским собором требовал решить спор с Иерусалимским Патриархом и отсутствием решения мотивировал свое отсутствие на Соборе.

«А теперь предлагает собрать Синакс, чтобы на нем решать спор Константинополя и Москвы относительно автокефалии Церкви в Украине», – подытожил он.