• Главная
  • Темы
  • Румынская Православная Церковь поддержала Патриарха Варфоломея...

Румынская Православная Церковь поддержала Патриарха Варфоломея

25.11.2018, 15:27
По приглашению Патриарха Румынского Даниила возглавить освящение прибыл Патриарх Варфоломей.

В столице Румынии в эти дни проходят большие церковные торжества по случаю благословения Национального Собора – нового кафедрального храма Румынского Патриархата. Событие посвящено 100-летию объединения румынских земель в 1918 г. и образования современного Румынского государства – этот юбилей отмечается в течение целого года.

По приглашению Патриарха Румынского Даниила возглавить освящение прибыл Патриарх Варфоломей.

24 ноября Вселенский Патриарх Варфоломей перед собранием Священного Синода Румынской Церкви в речи еще раз подчеркнул, что Константинопольская Мать-Церковь решила предоставить автокефалию Церкви в Украине. Патриарх напомнил, что из 14 Поместных Церквей 9 получили статус автокефальных через решение Вселенского Патриархата, и среди них – Румынская Церковь.

Это событие так прокомментировал пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря): «Тем самым, на фоне кризиса в отношениях между Москвой и Константинополем, две Церкви демонстрируют единение – так же, как это было и в 2016 г., когда позиция Румынского Патриархата в пользу неотложного проведения Всеправославного Собора способствовала успеху дела. Таким образом накануне важных событий для Украины – принятия Томоса об автокефалии, которое ожидается на следующей неделе во время сессии Священного Синода Вселенского Патриархата, и последующего за этим Объединительного Собора – Вселенский Патриарх демонстрирует поддержку его позиции со стороны одной из крупнейших Поместных Церквей – Румынской».