• Главная
  • Темы
  • Православная Церковь Чехии и Словакии выразила поддержку УПЦ (МП)...

Православная Церковь Чехии и Словакии выразила поддержку УПЦ (МП)

12.11.2018, 14:13
Православная Церковь Чехии и Словакии выразила поддержку УПЦ (МП) - фото 1

Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав выразил солидарность с митрополитом Киевским УПЦ (МП) Онуфрием на фоне получения Украиной автокефалии. Об этом он заявил в субботу, 10 ноября, в словацком Прешове на встрече с епископом Виктором, главой представительства УПЦ при европейских международных организациях.

Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав выразил солидарность с митрополитом Киевским УПЦ (МП) Онуфрием на фоне получения Украиной автокефалии. Об этом он заявил в субботу, 10 ноября, в словацком Прешове на встрече с епископом Виктором, главой представительства УПЦ при европейских международных организациях, пишет "Интерфакс".

Ростислав.jpeg

"Мы очень переживаем за братскую Украинскую православную Церковь. Мы с вами молитвенно поддерживаем и будем поддерживать Украинскую Православную Церковь во главе с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием. Мы не говорим "ваш украинский народ", но говорим "наш народ", потому что мы едины во Христе и принадлежим к единой соборной и апостольской Церкви", - сказал митрополит Ростислав.

Глава Православной церкви Чехии и Словакии также выразил надежду на мудрые решения всего вселенского православия в связи с церковной ситуацией в Украине.

"Как свидетельствует история, никогда вмешательство государства и политики в дела Церкви не заканчивалось успешно, ибо нельзя построить даже временное благо на нарушении святых канонов православной Церкви", - отметил митрополит.