• Главная
  • Темы
  • Греки опубликовали запись разговора Патриархов Варфоломея и Кирилла...

Греки опубликовали запись разговора Патриархов Варфоломея и Кирилла

28.09.2018, 14:59
Греки опубликовали запись разговора Патриархов Варфоломея и Кирилла - фото 1
Греческий сайт «Ортодоксия» опубликовал отрывки из трехчасовой беседы между Вселенским Патриархом Варфоломеем и Предстоятелем РПЦ Кириллом во время встречи на Фанаре 31 августа.

Греческий сайт «Ортодоксия» опубликовал отрывки из трехчасовой беседы между Вселенским Патриархом Варфоломеем и Предстоятелем РПЦ Кириллом во время встречи на Фанаре 31 августа.

Как следует из разговора, главной темой была Украина и предоставление Украинской Церкви автокефалии. Хотя после разговора Патриарх Кирилл пытался журналистам намекнуть, что украинский вопрос был каким-то промежуточным, – об этом на своей страничке в Фейсбуке написал Ярослав Коцюба, эксперт Института мировой политики.

Во время диалога Предстоятель РПЦ пытался убедить Патриарха Варфоломея, что не стоит предоставлять автокефалию УПЦ, так как на Майдане состоялся «госпереворот» и теперь, мол, новая незаконная власть пытается через автокефалию укрепить свои позиции. При этом Кирилл убежден, что промосковские силы сбросят украинскую власть.

Как отмечает Я.Коцюба, Патриарх Варфоломей достаточно метко парировал, когда спросил кремлевских агентов: почему вы не можете свободно ездить в Украину? не потому ли, что у вас нет там поддержки?

«И совсем разгневали Вселенского Предстоятеля заявления митрополита Илариона Алфеева ("главы МИД РПЦ") о том, что якобы "Порошенко подкупил Константинополь". Варфоломей предупредил московского пропагандиста в рясе, что если он не сможет доказать эти пустые обвинения, то его ждет "церковное проклятие". "Если вы лжете, это вам зря не пройдет", – сказал Константинопольский Патриарх. Алфеев начал оправдываться. Мол, он не говорил, что это Петр Порошенко, а "раскольники", которые ездили в Стамбул "не с пустыми руками". Варфоломей попросил Кирилла угомонить Илариона, который причинил много вреда в отношениях между Константинополем и Москвой.

Но самое главное, что в этом разговоре прозвучало: Украина была и остается канонической территорией Вселенской Церкви. Поэтому вопрос предоставления автокефалии лежит полностью в компетенции Матери-Церкви. Патриарх Варфоломей прямо сообщил Кириллу, что процесс уже запущен и прошел первый этап согласования и обсуждения», – пишет Ярослав Коцюба.

Напомним, 31 августа этого года на Фанаре состоялась встреча Вселенского Патриарха Варфоломея и делегации РПЦ во главе с Патриархом Кириллом. Вселенский Патриарх сообщил российскому коллеге, что 25-летний раскол в украинском православии близится к концу. Константинопольский Патриархат готов предоставить Украинской Церкви автокефалию: «Это будет не создание нового раскола, а присоединение к Церкви».

Читайте также: Диалог Варфоломея – Кирилла по украинскому вопросу