• Главная
  • Темы
  • Православное духовенство Польши не в восторге от визита Новинского к Митрополиту Савве...

Православное духовенство Польши не в восторге от визита Новинского к Митрополиту Савве

08.05.2018, 12:22
Православное духовенство Польши не в восторге от визита Новинского к Митрополиту Савве - фото 1
Такими мыслями с Радио Свобода поделились церковные и светские деятели, приближенные к польскому православному епископату, которые просили не называть их фамилий.

Православное духовенство Польши не в восторге от визита противоречивого украинского политика Вадима Новинского, который в прошлую пятницу побывал у главы Польской Автокефальной Православной Церкви (ПАПЦ) Митрополита Саввы.

Такими мыслями с Радио Свобода поделились церковные и светские деятели, приближенные к польскому православному епископату, которые просили не называть их фамилий. Впрочем, каких-то официальных заявлений по этому поводу польские епископы не будут делать, чтобы не нагнетать лишних эмоций.

Как сообщалось, народный депутат Украины, бизнесмен Вадим Новинский вместе с управляющим делами УПЦ (Московского Патриархата) Антонием (Паканычем) и заместителем председателя Отдела внешних отношений протоиереем Николаем Данилевичем в прошлую пятницу встречался с главой Польской Автокефальной Православной Церкви (ПАПЦ) Митрополитом Саввой. Эту информацию Радио Свобода подтвердил высокопоставленный священник Польской Автокефальной Православной Церкви, приближенный к Митрополиту Савве, пожелавший, чтобы его не называли. Впрочем, подробности этой встречи священник не мог рассказать, потому что не принимал в ней участия. По его данным, гости из Киева представили свой взгляд на церковную ситуацию в Украине.

Согласно другому источнику Радио Свобода, которое приближено к одному из польских православных епископов, местное духовенство недовольно тем, что их украинские коллеги с собой на встречу в Варшаву взяли столь противоречивого политика как Новинский. Мол, привлечение к церковным польско-украинским разговорам именно этого деятеля может вредить межцерковному диалогу.