• Главная
  • Новости
  • В УПЦ (МП) утверждают, что Поместные Православные Церкви мира негативно относятся к идее автокефалии для Церкви в Украине...

В УПЦ (МП) утверждают, что Поместные Православные Церкви мира негативно относятся к идее автокефалии для Церкви в Украине

07.05.2018, 16:03
В УПЦ (МП) утверждают, что Поместные Православные Церкви мира негативно относятся к идее автокефалии для Церкви в Украине - фото 1

О том, что Поместные Православные Церкви мира негативно относятся к идее предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви, сообщил управляющий делами Украинской Православной Церкви (МП) митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в интервью, которое распространил Информационно-просветительский отдел УПЦ.

О том, что Поместные Православные Церкви мира негативно относятся к идее предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви, сообщил управляющий делами Украинской Православной Церкви (МП) митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в интервью, которое распространил Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Мы каноническая Церковь и находимся в постоянном контакте и общении со всеми Поместными Церквами мира, Предстоятели и архиереи которых с беспокойством следят за событиями у нас и даже просили нашу Церковь высказать свое видение. Поэтому Блаженнейший Митрополит Онуфрий проинформировал Предстоятелей Поместных Православных Церквей о позиции Украинской Православной Церкви относительно упомянутых инициатив и их возможных последствий. Исходя из того постоянного общения, которое мы имеем с Поместными Церквами, а также из первой их реакции, что нам уже известна, идея предоставления «Томоса об автокефалии» раскольникам в обход канонической Украинской Православной Церкви не вызывает никакого одобрения. Предстоятели и представители Церквей, архиереи, митрополиты и иерархи из православных стран, с которыми мы, как каноническая Церковь, имеем полноценное, как официальное, так и личное общение, с удивлением, волнением, а иногда и с возмущением воспринимают все это и выражают свое несогласие», – подчеркнул митрополит Антоний.

Он утверждает, что в разговорах с представителями УПЦ (МП) владыки, в том числе и греческие архиереи, среди которых и те, кто относится к юрисдикции Константинопольского Патриархата, выражают УПЦ (МП) слова поддержки и просят передать, что «повода для волнений нет, поскольку Поместные Церкви не одобряют этих инициатив, которые могут привести к большим проблемам в мировом Православии».

«Этот вопрос сейчас решается не в Украине, а за ее пределами и зависит от всех Поместных Церквей. И я не верю, что позиция самой Константинопольской Церкви будет противоречить этим общеправославным настроениям, – акцентировал   владыка Антоний и заявил: – Поместные Церкви будут руководствоваться в этом вопросе критериями пользы для Вселенского Православия, церковными канонами, а не политическими интересами власти».

По его словам, МИД Украины дало поручение послам в православных странах проводить встречи с Предстоятелями Церквей, чтобы убедить их в поддержке инициатив власти. Как утверждает митрополит, недавно Министр иностранных дел П.А. Климкин во время своего визита в Египет встречался с Патриархом Александрийским Феодором. Поэтому, по его словам, нет ничего удивительного, что УПЦ (МП) доводит свою позицию до сведения Предстоятелей Поместных Церквей.