• Главная
  • Новости
  • Македонская Православная Церковь готова признать Болгарский Патриархат своей Церковью-Матерью...

Македонская Православная Церковь готова признать Болгарский Патриархат своей Церковью-Матерью

21.11.2017, 10:51
Македонская Православная Церковь готова признать Болгарский Патриархат своей Церковью-Матерью - фото 1

Македонская Православная Церковь, не признанная другими Православными Церквами, готова признать Болгарский Патриархат своей Церковью-Матерью. Об этом говорится в письме Синода МПЦ к иерархам Болгарской Церкви. Текст документа перевел и опубликовал у себя на странице в ЖЖ Илья Бей.

Македонская Православная Церковь, не признанная другими Православными Церквами, готова признать Болгарский Патриархат своей Церковью-Матерью. Об этом говорится в письме Синода МПЦ к иерархам Болгарской Церкви. Текст документа перевел и опубликовал у себя на странице в ЖЖ Илья Бей.

«Священному Архиерейскому Синоду Болгарской Православной Церкви

Ваша Святость,

Выши Высокопреосвященства, члены Священного Архиерейского Синода

Священный Архиерейский Синод (САС) Македонской Православной Церкви – Охридское Архиепископство (МПЦ-ОА) на своем очередном заседании, прошедшем 9 ноября 2017 года в помещении Македонской архиепископии в Скопье, посвятило серьезное внимание статусу МПЦ-ОА и евхаристическому единству с Поместными Православными Церквами. В связи с этим Синод единогласно постановил принять определенные предложения и вопросы к сестринской Болгарской православной церкви. А именно:

Пусть Болгарская Православная Церковь – Болгарский Патриархат, принимая во внимание единство Православной Церкви и реальные духовные и пастырские потребности, восстановит евхаристическое единство с возобновленным Охридским Архиепископством в лице Македонской Православной Церкви.

Македонская Православная Церковь – Охридское Архиепископство признает Болгарскую Православную Церковь – Болгарский Патриархат Церковью-Матерью, которая первой приняла и признала ее автокефалию, сообщила о ней и печется о ее потребностях, предстоит ей и защищает ее интересы перед Вселенским Патриархатом и другими Поместными Церквами.

Путем подписания настоящего соглашения предстоятелями обеих Церквей восстанавливается евхаристическое единство и между всеми их епископами, что должно послужить к непререкаемому восстановлению евхаристического единства и с епископами прочих Поместных православных Церквей.

О признании и возобновлении евхаристического единства Болгарский Патриарх извещает Вселенского Патриарха, а также предстоятелей прочих поместных Православных Церквей.

Выражаем надежду о Господе, что наши настоящие предложения и вопросы будут рассмотрены Священным Архиерейским Синодом Болгарской Православной Церкви, на радость святого Климента Охридского и во благо всей совокупности церковной полноты.

Председатель Священного Архиерейского Синода Македонской православной церкви,

Архиепископ Охридский и Македонский».