• Главная
  • Новости
  • В УПЦ (МП) развернули информационную кампанию против автокефалии Украинской Церкви...

В УПЦ (МП) развернули информационную кампанию против автокефалии Украинской Церкви

06.09.2017, 11:36
В УПЦ (МП) развернули информационную кампанию против автокефалии Украинской Церкви - фото 1
Недавно сайт УПЦ (МП) начал проект «Слово украинцам», в котором будет предоставляться слово духовенству автокефальных Православных Церквей мира, которое так или иначе выступает против украинской автокефалии и поддерживает УПЦ в составе Московского Патриархата.

Недавно сайт УПЦ (МП) начал проект «Слово украинцам», в котором будет предоставляться слово духовенству автокефальных Православных Церквей мира, которое так или иначе выступает против украинской автокефалии и поддерживает УПЦ в составе Московского Патриархата, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт УПЦ.

Миколай_(Хаджиніколау).jpg

В первом слове архиерей Элладской Православной Церкви митрополит Николай (Хаджиниколау) выразил мнение, что «Украинской Православной Церкви, как и другим церквям не нужна автокефалия». При этом сайт УПЦ (МП) добавил: «Наоборот, Церкви необходимо единство». Очевидно, что автокефалия рассматривается ими как отход от единства.

Владыка Николай обратил внимание на свойства автокефалии, изложенные в Символе веры: единство, святость, соборность и апостольство. «Да, в целом, автокефалия важна в том случае, - продолжил мысль архиерей, - если она облегчит пастырское попечение и поможет людям достигать святости, если без автокефалии невозможна полноценная церковная жизнь».

«Я бы никогда не стремился получить автокефалию, если бы это грозило разорвать единство Церкви и нарушить ее связь с Вселенской Православной Церковью», - подчеркнул иерарх.

Он также отметил, что автокефалию не захватывают силой, а получают по милости Божией. Она должна предоставляться только по мере необходимости, «если это поможет свободному функционированию Церкви и выполнению пастырями своей миссии».

«Итак, если автокефалия приведет к разрыву тела Церкви, в таком случае, Украине не нужна автокефалия», - отметил митрополит. При этом он не стал вдаваться в подробности, как и почему Константинопольская Церковь разделилась на две автокефальные - Элладскую и собственно Константинопольскую.

Напомним, что по регулярным социологическим данным, украинцы все больше склоняются к созданию поместной автокефальной Церкви.