• Главная
  • Новости
  • Константинополь приступил к рассмотрению вопроса о предоставлении Украинской Церкви автокефального статуса...

Константинополь приступил к рассмотрению вопроса о предоставлении Украинской Церкви автокефального статуса

17.07.2016, 17:05
Константинополь приступил к рассмотрению вопроса о предоставлении Украинской Церкви автокефального статуса - фото 1
Константинопольская Церковь приступила к рассмотрению обращения Верховной Рады Украины относительно предоставления Украинской Церкви автокефального статуса, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Обозреватель.

Константинополь.jpgКонстантинопольская Церковь приступила к рассмотрению обращения Верховной Рады Украины относительно предоставления Украинской Церкви автокефального статуса, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Обозреватель

Официальный спикер УПЦ Киевского Патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) в своем Facebook отмечает, что Священный Синод Константинопольского Патриархата, "рассмотрел заявление, поданное Украинским Парламентом Вселенскому Патриарху о предоставлении автокефального статуса Украинской Церкви, которая была передана соответствующей Синодальной Комиссии для надлежащего изучения". По словам владыки Евстратия, это "ожидаемое решение, которое формализирует дальнейшую работу над вопросом признания автокефалии".

Зампредседателя Отдела внешних церковных отношений УПЦ (Московского Патриархата) протоиерей Николай Данилевич в своем Facebook отмечает, что решение Константинополя является "достойным вариантом ответа такой серьезной структуре как Верховная Рада Украины". Он уточняет, что в тексте пресс-релиза решения Синода Константинопольского Патриархата говорится о "предоставлении автокефального статуса (устройства) Церкви Украины", т.е без привязки к конкретной конфессии.

Спикер ОВЦС УПЦ (МП) полагает, что "Константинополю важно быть в этом процессе и сохранить для себя открытым окно возможностей" и допускает, что теперь "к нам в Украину могут приезжать делегации, комиссии, представители для изучения вопроса", который может рассматриваться очень долго – "до тех пор, пока в результате каких-либо объективных обстоятельств мы в Украине не найдем общего решения, которое с одной стороны решит проблему раскола, а с другой стороны не приведет к расколу между Поместными Православными Церквями".