• Главная
  • Новости
  • Экс-спикер УПЦ сожалеет, что на Всеправославном Соборе не будут обсуждать проблему украинского православия...

Экс-спикер УПЦ сожалеет, что на Всеправославном Соборе не будут обсуждать проблему украинского православия

10.06.2016, 12:26
Экс-спикер УПЦ сожалеет, что на Всеправославном Соборе не будут обсуждать проблему украинского православия - фото 1
Протоиерей Георгий Коваленко, бывший спикер УПЦ (МП), сожалеет, что на Всеправославном Соборе не будут обсуждать проблему украинского православия, а организаторы Собора, как и его противники, "живут в каком-то своем средневековом закрытом пространстве".

Коваленко.pngПротоиерей Георгий Коваленко, бывший спикер УПЦ (МП), сожалеет, что на Всеправославном Соборе не будут обсуждать проблему украинского православия, а организаторы Собора, как и его противники, "живут в каком-то своем средневековом закрытом пространстве", сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Оbozrevatel.com.

"Мне кажется, то, что вопрос Украинской Православной Церкви не выносится на этот собор, это неверно. Потому что проблема разделения в украинском православии – это все-таки проблема вселенского масштаба", – сказал он.

"Я читал документы собора, и некоторые из них вызвали у меня смущение. У меня такое ощущение, что их писали люди, как минимум, оторванные от реальной жизни. Например, это касается документа о семье и браке – в той части, которая говорит о браке православных с инославными и нехристианами", – добавил священник. "Мне кажется, что те, кто хотят провести собор, и те, кто пытаются его сорвать, на самом деле живут в каком-то своем средневековом закрытом пространстве", – заметил он.

Священник также обратил внимание на то, что это событие нельзя назвать собором в классическом понимании слова. "Во-первых, можно ли его называть собором? Не является ли это совещанием, каким-то конгрессом? Он во многих, даже в организационных вопросах отличается от того, что мы привыкли называть соборами. Голосуют делегациями, а не каждый член делегации за себя. Это то же самое, если бы у нас в парламенте голосовали только лидеры фракций. Во-вторых, решения должны приниматься консенсусом, а не большинством. Тут есть свои плюсы и минусы. Если консенсус использовать для того чтобы иметь возможность заблокировать – это одна история. А если стремиться к консенсусу, чтобы найти решение – это другой формат", – сказал о. Георгий.

"Мне, к сожалению, кажется, что участники будущего собора, скорее, берут пример с каких-то межгосударственных объединений или с дипломатических игр, и не берут примера с апостольского собора, описанного в Деяниях Апостолов. Несмотря на то, что на том соборе были разные мнения, он пришел к консенсусу и не привел к разделению церкви. Но вселенские соборы, в том числе первый, приводят к разделениям. И нынешнее совещание, еще не начавшись, уже несет разделение. Значит, что-то в самом принципе проведения собора, в отношении к нему, в самом настрое глав церквей не соответствует тому, что написано в Священном писании", – считает протоиерей Георгий Коваленко.