• Главная
  • Новости
  • Иерархи УПЦ в США после разговора с Варфоломеем I заявили, что в Москве исказили дискуссию по Украине на Синаксисе...

Иерархи УПЦ в США после разговора с Варфоломеем I заявили, что в Москве исказили дискуссию по Украине на Синаксисе

23.02.2016, 10:18
Иерархи УПЦ в США после разговора с Варфоломеем I заявили, что в Москве исказили дискуссию по Украине на Синаксисе - фото 1
Иерархи УПЦ в США Митрополит Антоний (Щерба) и епископ Даниил (Зеленский) 18 февраля встретились с Патриархом Варфоломеем, который рассказал им, о чем на самом деле шла речь на Синаксисе.

УПЦ_в_США.jpgВ УПЦ в США заявляют, что в Московском Патриархате в некоторых пунктах подали неправдивую информацию о событиях на недавнем Синаксисе.

Иерархи УПЦ в США Митрополит Антоний (Щерба) и епископ Даниил (Зеленский) 18 февраля встретились с Патриархом Варфоломеем, который рассказал им, о чем на самом деле шла речь на Синаксисе.

«Мы получили из уст Патриарха Варфоломея «совсем другую интерпретацию Женевских дискуссий», – сообщили иерархи УПЦ в США и пообещали подготовить свой ответ на «ложные утверждения» со стороны РПЦ.

Текст сообщения Консистории УПЦ в США (перевод "Религия в Украине"):

"После Предсоборного совещания Предстоятелей Православных Церквей, которое состоялось в Женеве несколько недель назад, в Интернете появилось множество публикаций о дискуссиях и решениях, что происходили и были приняты на этом собрании. Источником этой информации стала пресс-служба Московского Патриархата. Большинство информации содержало чрезвычайно резкую критику в адрес иерархов Украинских Православных Церквей США и Канады. Большая часть этой критики была совершенно неправдивой, в частности, цитирование ответа Вселенского Патриарха Варфоломея в ответ на критику, прозвучавшую в ходе Женевской встречи.

Прочитав эту информацию, Митрополит Антоний вместе с епископом Даниилом немедленно  запросили аудиенцию у Его Всесвятейшества Патриарха Варфоломея, чтобы обсудить переговоры, состоявшиеся в Женеве, и узнать правду о ситуации. Эта встреча состоялась вечером в четверг, 18 февраля. Мы не были удивлены, услышав совершенно иную интерпретацию Женевских дискуссий, вместе с неизменным обязательством Его Всесвятейшества по отношению к своим духовным чадам в Украине и заботой о них, поскольку Константинопольский Патриархат остается для Украины материнской Церковью. Вскоре мы подготовим собственный ответ на ложные утверждения.

Как сказано в сообщении Консистории УПЦ в США, Его Всесвятейшество пригласил Митрополита Антония и епископа Даниила остаться в Константинополе (совр. Стамбуле) до субботы, 21 февраля, чтобы совершить Божественную литургию для украинской общины города и региона в церкви святителя Николая, которая была передана украинской общине для совершения богослужений.