• Главная
  • Новости
  • Экс-спикер УПЦ (МП): «УПЦ используют как объект манипуляции процессами подготовки Всеправославного Собора»...

Экс-спикер УПЦ (МП): «УПЦ используют как объект манипуляции процессами подготовки Всеправославного Собора»

27.01.2016, 09:11
Экс-спикер УПЦ (МП): «УПЦ используют как объект манипуляции процессами подготовки Всеправославного Собора» - фото 1
Протоиерей Георгий Коваленко, в прошлом глава синодального Информационно-просветительского отдела УПЦ (МП), поделился наблюдениями относительно событий вокруг встречи иерархов Поместных Православных Церквей мира в Шамбези 21–28 января.

Коваленко.pngПротоиерей Георгий Коваленко, в прошлом глава синодального Информационно-просветительского отдела УПЦ (МП), поделился наблюдениями относительно событий вокруг встречи иерархов Поместных Православных Церквей мира в Шамбези 21–28 января, сообщает "Релігія в Україні" со ссылкой на Фейсбук-страницу священника.

Протоиерей проанализировал «Отличия, которые можно заметить лишь вооруженным глазом»:

2008

«Константинопольский Патриарх Варфоломей лично приглашает Блаженнейшего Митрополита Владимира впервые принять участие в собрании Предстоятелей Поместных Православных Церквей.

http://orthodox.org.ua/…/konstantinopol-blazhennіshii-mitro…

Блаженнейший Митрополит Владимир обращается к каждому из Предстоятелей Поместных Православных Церквей с письмом-просьбой помочь в решении вопроса разделения украинского Православия, в котором отмечает, что УПЦ «готова участвовать в общецерковном обсуждении вопроса церковного разделения в Украине».

http://orthodox.org.ua/…/zvernennya-do-predstoyatelіv-pomіs…

За спиной у Митрополита Владимира – представители делегации УПЦ (см. фото)

http://orthodox.org.ua/system/files/IMG_7773.jpg

2016

Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий в составе делегации РПЦ принимает участие во встрече Предстоятелей Поместных Православных Церквей.

http://www.patriarchia.ru/ua/db/text/4350326.html

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказывает о событиях в Украине в стиле российской пропаганды и задает риторический вопрос относительно «канонической легализации бандитов».

https://www.youtube.com/embed/LumwJEqmmkg

Вместе с Митрополитом Онуфрием на встречу прилетел олигарх Вадим Новинский.

http://novynarnia.com/…/oligarh-novinskiy-u-zhenevi-prislu…/».

Как вывод, протоиерей Георгий Коваленко пишет: «В 2008 году УПЦ старалась быть субъектом процессов во Вселенском Православии. В 2016 году УПЦ используют как объект манипуляции процессами подготовки Всеправославного Собора. Но, к сожалению, ни 2008, ни 2016 год не решает вопрос преодоления разделения в украинском Православии. Кстати, это мне чем-то напоминает геополитическую ситуацию вокруг Украины. Но страна 2016-го пока больше похожа на Церковь 2008-го. Надеюсь, что динамика политических процессов будет отличной от процессов церковных».