• Главная
  • Новости
  • Глава Белорусской Православной Церкви уходит на покой в свое 75-летие...

Глава Белорусской Православной Церкви уходит на покой в свое 75-летие

25.12.2013, 13:30
Митрополит Минский и Слуцкий Филарет идет на покой после 35-летия управления Белорусской православной церковью

Сегодня, 25 декабря, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл одобрил прошение митрополита Минского и Слуцкого Филарета об уходе на покой по достижению своего 75-летия. Об этом сообщает официальный сайт РПЦ.

«Выразить сердечную благодарность Преосвященному митрополиту Филарету за 35-летнее архипастырское окормление Беларуси, которое отмечено выдающимися церковными достижениями, такими как открытие 10 епархий, многократное увеличение числа приходов, открытие новых монастырей, духовных школ, установление доброжелательного и конструктивного диалога с государственной властью и общественным организациями, поддержание достойного уровня межконфессиональных отношений, участие во внешней деятельности Московского Патриархата», - отмечается в постановлении собрания.

Филарет сохранит свое право участия в работе Священного Синода и почетное протокольное место за богослужениями и в официальных церемониях.

Отдельная благодарность будет высказана президенту Беларуси Александру Лукашенко за готовность обеспечить проживание и достойный уровень бытового и медицинского обслуживания Преосвященного митрополита.

«Преосвященным Минским и Слуцким быть Преосвященному митрополиту Рязанскому и Михайловскому Павлу. Преосвященным Рязанским и Михайловским быть Преосвященному митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Вениамину. Преосвященным Пензенским и Нижнеломовским быть Преосвященному епископу Кузнецкому и Никольскому Серафиму, с поручением ему временного управления Кузнецкой епархией», - подчеркнули в РПЦ.