• Главная
  • Новости
  • Главы Поместных Православных Церквей, собравшиеся на празднование юбилея Крещения, призвали мир защитить преследуемых христиан...

Главы Поместных Православных Церквей, собравшиеся на празднование юбилея Крещения, призвали мир защитить преследуемых христиан

26.07.2013, 10:40
Главы Поместных Православных Церквей, собравшиеся на празднование юбилея Крещения, призвали мир защитить преследуемых христиан - фото 1
Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, собравшиеся в Москве на торжества в честь 1025-летия Крещения Руси, приняли совместное заявление, главной темой которого является положение христиан на Ближнем Востоке.

Москва.jpgПредстоятели и представители Поместных Православных Церквей, собравшиеся в Москве на торжества в честь 1025-летия Крещения Руси, приняли совместное заявление, главной темой которого является положение христиан на Ближнем Востоке.

На состоявшейся 25 июля встрече в Кремле текст заявления был передан Патриархом Кириллом от лица присутствовавших Президенту Российской Федерации В. Путину.

«Тысячи верующих во Христа ежедневно подвергаются мучениям и пыткам, изгоняются из родных мест, многие принимают смерть. Сообщения о пытках и убийствах христиан приходят из Нигерии, Пакистана, Афганистана, Индии. В Косово оскверняются религиозные святыни, разрушены многие храмы, а многие люди лишены возможности посещать могилы своих родных и молиться Богу на земле своих предков. Глубокое беспокойство вызывает ситуация на Ближнем Востоке… Ливия, где христиан почти не осталось, распадается на враждующие между собою племенные образования. Не прекращаются террористические акты в Ираке, где из прежних полутора миллионов христиан осталась лишь одна десятая часть. Все более тревожной становится обстановка в Египте, где противоборство вступило в очередную кровавую фазу и где наблюдается массовый исход христианского населения…. Особенно трагичным стало сегодня положение в Сирии. В пылу братоубийственной войны происходит массовое уничтожение христиан и представителей иных религиозных групп, вытеснение их из родных городов и сел, из тех мест, где они веками братски соседствовали с представителями других религиозных традиций», – говорится в заявлении.

Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей выразили неудовольствие тем, что «мировые средства массовой информации, как и многие политические деятели, обходят молчанием трагедию христиан на Ближнем Востоке».

«Мы выражаем солидарность с Блаженнейшим Патриархом Великой Антиохии и всего Востока Иоанном X, который не смог разделить с нами радость сегодняшнего торжества, поскольку должен был оставаться со своей паствой в столь трудный для нее момент. Мы требуем немедленного освобождения захваченных боевиками еще в апреле видных христианских иерархов Сирии — митрополита Алеппского и Искендерунского Павла и сиро-яковитского митрополита Алеппо мар Григория Иоанна Ибрагима», – говорится в заявлении.

«Мы обращаемся с призывом ко всем враждующим сторонам и к тем, кто способен оказать политическое воздействие на ситуацию. Остановите волну насилия и истребление мирного населения! Наложите мораторий на военные действия, чтобы за столом переговоров была выработана основа мирного урегулирования гражданских конфликтов! Освободите похищенных священнослужителей и других мирных граждан!», – призывают Главы и представители Поместных  Православных Церквей.