Дмитрий Табачник получил орден от Патриарха Сербского

26.03.2012, 11:10
Дмитрий Табачник получил орден от Патриарха Сербского - фото 1
Патриарх Сербский Ириней вручил Министру образования Украины Дмитрию Табачнику орден святителя Сербского Саввы и поблагодарил за поддержку косовских сербов.

Табачник.jpgПатриарх Сербский Ириней вручил Дмитрию Табачнику орден святителя Сербского Саввы и поблагодарил за поддержку косовских сербов.

16 марта Патриарх Сербской Православной Церкви Ириней встретился с Министром образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрием Табачником, находившемся с визитом в Белграде 14-16 марта 2012 года.

В ходе встречи обсуждался ряд актуальных вопросов вселенского православия, а также положение сербского населения Косово и Метохии. В ходе церемонии награждения Святейший Патриарх Ириней особо отметил глубокие познания Д. В. Табачника в области истории Сербской Православной Церкви и сербского народа, а также его общественную деятельность, направленную на укрепление единства Православных Поместных Церквей.

Его Святейшество выразил глубокую признательность Дмитрию Табачнику за активную и последовательную поддержку косовских сербов и подчеркнул, что его выступления на эту тему, в том числе переведенная на сербский язык работа "Космет: раненое сердце Сербии", очень высоко оцениваются в Сербии.

В конце встречи  Патриарх Ириней наградил Дмитрия Табачника высшим орденом Сербской Православной Церкви - орденом святителя Сербского Саввы II степеня за "мужественную и самоотверженную защиту православных святынь и сербского народа Косово и Метохии".

В церемонии также приняли участие епископ Ремезьянский Андрей и посол Украины в Республике Сербия В. Недопас. Об этом сообщает официальный сайт РПЦ.