• Главная
  • Новости
  • «Украина является орудием Константинопольского и Московского Патриархатов для влияния друг на друга», – мнение эксперта...

«Украина является орудием Константинопольского и Московского Патриархатов для влияния друг на друга», – мнение эксперта

05.09.2011, 13:56
«Украина является орудием Константинопольского и Московского Патриархатов для влияния друг на друга», – мнение эксперта - фото 1
Такое мнение высказал религиовед Андрей Юраш относительно решения Собора пяти древнейших Православных Церквей о необходимости придерживаться тех канонических границ, которые были установлены при учреждении национальных Православных Церквей.

yurash.jpg«Украина не является активным самодостаточным фактором в межправославных отношениях – она ​​является орудием обоих Патриархатов для влияния друг на друга. То есть это как футбольный мяч, который перебрасывают друг другу для достижения определенных целей», – такое мнение высказал религиовед Андрей Юраш в комментарии для журнала Тиждень относительно решения Собора пяти древнейших Православных Церквей о необходимости придерживаться тех канонических границ, которые были установлены при учреждении национальных Православных Церквей

В комментарии эксперт пояснил: «Все говорят одну фразу из постановления, что каждая Церковь действует в пределах канонических территорий, утвержденных в Томосах об автокефалии. То есть из этого следует, что Томос об автокефалии, который Русская Церковь получила в 1589 году, тогда как украинская Киевская митрополия была под юрисдикцией Константинопольского Патриархата. Поэтому многие это толкуют как намек на то, что Константинополь не признает нынешнюю каноническую территорию Московского Патриархата, а лишь в пределах 1589. И тем более эта позиция была подтверждена в 1924 году в тонусе о даровании автокефалии Польской Православной Церкви ».

Также религиовед рассказал, что «в 2008 году приезд Вселенского Патриарха Варфоломея I, от которого все ждали едва не молниеносного признания украинской автокефалии, столь напугал Москву, что она, – убежден Андрей Юраш, – неформально на уровне кулуарных договоренностей согласилась на особую роль Константинополя, чтобы Константинополь не вмешивался в украинское дело».

По словам эксперта, «как результат затем был приезд Алексия II (достаточно в тяжелом состоянии) в Константинополь на совещание, которое дало толчок нынешним поискам межправославного единства». По мнению Юраша, это пример того, как «идеологическое интервентское событие в Украине заставило Москву пойти на определенные уступки».

Как рассказал религиовед, «для того, чтобы Украина реально чего-то достигла в этой ситуации, нужно не только сидеть в кустах и ​​смотреть, что решат два центра влияния. Один – с историческими претензиями, второй – с политическими амбициями. Надо делать самостоятельную интервенцию. А для этого нужно искать хоть какой-то консенсус в среде украинского православия».

«Возникает вопрос: какие имеет основания, например Константинополь, активно вмешиваться в ситуацию, видя, что здесь нет единства. Тем более, что признание одной части украинских православных не приведет к 100% единству, но однозначно повлечет полный раскол мирового православия и конфликт с Русской Церковью», – добавил Андрей Юраш. По мнению эксперта, Украине не стоит ждать позитива от отношений Константинополя и Москвы.