• Главная
  • Новости
  • Русская Православная Церковь не имеет права запретить Румынской Православной Церкви попасть в Украину, – мнение религиоведа...

Русская Православная Церковь не имеет права запретить Румынской Православной Церкви попасть в Украину, – мнение религиоведа

09.08.2011, 09:42
Русская Православная Церковь не имеет права запретить Румынской Православной Церкви попасть в Украину, – мнение религиоведа - фото 1
Действия епархии РПЦ о запрете Румынской православной церкви попасть в Украину - это аферистичний популизм, агрессивная позиция, испуг перед достойным соперничеством. Так считает религиовед и доцент ЛНУ им. Ивана Франко Андрей Юраш.

Yurash.gifДействия епархии РПЦ о запрете Румынской Православной Церкви попасть в Украину - это аферистичний популизм, агрессивная позиция, испуг перед достойным соперничеством. Так считает религиовед и доцент ЛНУ им. Ивана Франко Андрей Юраш, информирует Газета.ua.

"С точки зрения законодательства, позиции Румынской патриархии в Украине могут быть такие же, как и Киевской. Украинские законы не имеют и не могут иметь никаких запретов на то, чтобы здесь развивались общества, а в перспективе епархии любого патриархата", - считает Андрей Юраш.

По его мнению, здесь есть две плоскости - законодательная и религиозная. "Никто не может запретить верующим, что хотят принадлежать к Румынскому патриархату, создать здесь его юрисдикцию. Здесь есть и Русская Зарубежная Православная Церковь, и старообрядцы и другие. Поэтому и они имеют. Другое дело - это позиция Русской церкви, которая хочет сохранить свое влияние в румыноязычных приходах, прежде всего, Черновецкой области. Там есть более сотни таких приходов. И, отчасти, это юг Одесской области."

По словам Андрея Юраша, Одесская епархия РПЦ переходит не только границы канонов Церкви, но и пределы всякой логики и приличий: "Он провозглашает" неканоничности "Румынской Церкви, совершенно канонической по всем параметрам, только потому, что она действует без согласования на территории, которую РПЦ считает своей. Он даже Таинства считает "безблагодатными" и Литургию "недействительной".

Юраш убежден, что такие действия епархии РПЦ - это аферистичний популизм, агрессивная позиция, испуг перед достойным соперничеством.

Религиовед подчеркнул, что каждый приход является юридическим лицом. Регистрация епархии Церкви решается центральными органами. А приход регистрируется, если есть волеизъявление 10-20 человек хотят исповедовать свою веру. Никто не имеет права ее запретить.

"Я думаю, однозначно, рано или поздно, румыноязычные приходы УПЦ МП сорвутся и перейдут к РумПЦ. Это вопрос времени."

Напомним, что 16 июля украинские пограничники задержали группу румынских журналистов и представителей общественных организаций. Те ехали на освящение церкви в селе Камышевка Измаильского района Одесской области. Это первый приход Румынской православной церкви в Украине. Бессарабская митрополия РумПЦ, в которую входят все приходы на территории бывшего СССР уже назвала такие действия нарушением прав человека, а Одесскую митрополию УПЦ МП - "румунофобскою". Отвергая обвинения в "неканоничности", митрополит Бессарабский РумПЦ Петр отметил, что "все священники, литургии и таинства в приходах Молдовы и Украины абсолютно действительными, поскольку мы находимся в составе канонической Румынской Православной Церкви".