• Главная
  • Новости
  • Одесский архиепископ РПЦЗ Агафангел (Пашковский) вошел в единство с низложенным Патриархом Иерусалима Иринеем...

Одесский архиепископ РПЦЗ Агафангел (Пашковский) вошел в единство с низложенным Патриархом Иерусалима Иринеем

16.02.2011, 10:17
Одесский архиепископ РПЦЗ Агафангел (Пашковский) вошел в единство с низложенным Патриархом Иерусалима Иринеем - фото 1

На синодальном сайте Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), которая не присоединилась к РПЦ, обнародовано сообщение о том, что Патриарх Иерусалимский Ириней, смещенный несколько лет назад со своего поста нынешним Патриархом Феофилом, подтвердил единство Иерусалимской Церкви с Русской Православной Церковью Заграницей под омофором Митрополита Нью-Йоркского и Восточно-Американского, архиепископа Таврического и Одесского Агафангела (Пашковского).

На синодальном сайте Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), которая не присоединилась к РПЦ, обнародовано сообщение о том, что Патриарх Иерусалимский Ириней, смещенный несколько лет назад со своего поста нынешним Патриархом Феофилом, подтвердил единство Иерусалимской Церкви с Русской Православной Церковью Заграницей под омофором Митрополита Нью-Йоркского и Восточно-Американского, архиепископа Таврического и Одесского Агафангела (Пашковского).

Iruney.jpg

"Законный Патриарх Иерусалимский Ириней подтвердил единство Поместной Иерусалимской Церкви с Русской Православной Церковью Заграницей под омофором Митрополита Агафангела и благословил поминать свое имя в нашем кафедральном храме на Великом Входе. Титул Патриарха Иринея: Его Божественное Блаженство Патриарх Святаго Града Иерусалима и всея Палестины, Сирии, Аравии, всего Заиорданья, Каны Галилейския и святаго Сиона", - говорится в сообщении.

Клирик Вологодской епархии РПЦЗ(А) священник Александр Липин сообщил в интервью Порталу-кредо, что он "ранее неоднократно имел возможность общаться с Блаженнейшим Патриархом Иринеем по телефону, во время нахождения в Иерусалиме весной прошлого года". В частности, из разговора с Патриархом (который свободно говорит по-русски) он "узнал, что основной причиной его смещения с поста предстоятеля Иерусалимской Церкви стал отказ от вступления во Всемирный совет Церквей".

По словам о. Александра, "более широкий взгляд на историю Церкви от ее основания до наших дней - например, многовековое отпадение латинян от православия, – дает нам право видеть в современных событиях совершающийся процесс отделения истинных православных юрисдикций от экуменического сообщества. В данном случае подтверждение взаимного общения РПЦЗ с Патриархом Иринеем заслуживает гораздо меньшей критики, чем, к примеру, попытка ИПЦ Рафаила (Прокофьева) наладить общение с той же РПАЦ".

На сайте РПЦЗ(А) сообщается также, что митрополит Агафангел хиротенисал чтеца Сергия Титова в иподьякона и рукоположил в сан дьякона - о. Сергий будет нести послушание в храме в честь святителя Иоанна Максимовича в г. Днепродзержинск.

С 17 по 19 марта, как сообщает сайт, пройдет Внеочередное заседание Архиерейского Синода РПЦЗ. Об этом сообщает «Религия в Украине».