• Главная
  • Новости
  • Представитель Молдавской митрополии признал существование церковного раскола в стране...

Представитель Молдавской митрополии признал существование церковного раскола в стране

15.11.2010, 10:05
Представитель Молдавской митрополии в РФ игумен Ириней (Тафуня), говоря о ситуации, сложившейся в церковной жизни страны, назвал ее расколом между последователями Московского Патриархата и Бессарабской митрополии.

Представитель Молдавской митрополии в РФ игумен Ириней (Тафуня), говоря о ситуации, сложившейся в церковной жизни страны, назвал ее расколом между последователями Московского Патриархата и Бессарабской митрополии.

"В принципе, это уже и есть раскол, но не в острой фазе", – сказал он в интервью порталу "Интерфакс-Религия", передает Newsru.

По мнению священнослужителя, "народ сейчас разделен на две части", причем свою лепту в это разделение "внесли и молдавские политики".

"Валерий Пасат (бывший министр обороны, ныне кандидат в президенты Молдавии) выступает за введение в школах "Основ православной культуры", надеясь выиграть политическую борьбу. Прикрываясь своей связью с православием и дружбой с митрополитом Владимиром, он своей деятельностью дискредитирует Церковь. А недавно митрополита просто подставили – Пасат предложил избрать архипастыря президентом Молдовы", – рассказал игумен.

Премьер-министр Молдавии, продолжил игумен Ириней, поддерживает Кишиневско-Молдавскую митрополию, "бывает на церковных службах, встречался с отцом Андреем Кураевым".

"Другое дело – исполняющий обязанности президента, однако срок его полномочий уже заканчивается, и многие ждут выборов, на которых решится дальнейшая судьба страны" – отметил представитель митрополии.

Однако, по его словам, простые верующие могут ходить в храмы Бессарабской и Кишиневской митрополии одновременно, "не видя принципиальной разницы", да и клирики обеих митрополий общаются между собой "вполне мирно".

"Но все же в Кишиневе одновременно служат два митрополита: они оба говорят о мире, но сами далеки от мира. В 1992-1993 годах, когда раскол только-только произошел, были и противостояния, и драки, об этом нельзя забывать. Клирики переходили в другую митрополию, кто-то из прихожан сопротивлялся, кого-то заставляли", – напомнил игумен.

Он убежден, что "ситуация все равно требует разрешения".

"Патриарх Румынский и Патриарх Московский должны вместе найти решение, но это произойдет не раньше, чем уйдет на покой митрополит Бессарабский Петр (Пэдурару). Он был духовным сыном нынешнего митрополита Владимира, поэтому владыку Петра многие воспринимают как отступника, который повел людей в раскол", – сказал игумен Ириней.