• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет поддержал Черногорскою автокефалию в ее стремлении получить международное признание...

Патриарх Филарет поддержал Черногорскою автокефалию в ее стремлении получить международное признание

29.10.2010, 09:23
Патриарх Филарет поддержал Черногорскою автокефалию в ее стремлении получить международное признание - фото 1
Предстоятель Украинской Православной Церкви Патриарх Филарет 23-27 октября по приглашению Митрополита непризнанной Черногорской Православной Церкви Михаила находился в Черногории.

cg-gr.jpgПредстоятель Украинской Православной Церкви Патриарх Филарет 23-27 октября по приглашению Митрополита непризнанной Черногорской Православной Церкви Михаила находился в Черногории. Патриарх УПЦ КП поддержал Черногорское автокефалию, которая подобно украинской Церкви борется за международное признание. Главы Украинской и Черногорской Православных Церквей в итоге заявили, что будут между собой сотрудничать и не будут обращать внимание на отрицание их автокефальности со стороны Московской и Сербской Православных Церквей, поскольку черногорская и украинская Православные Церкви имеют историческую основу.
 
Это первый визит Патриарха Украинской Православной Церкви Филарета в Черногорию и к Черногорской Православной Церкви, сообщает ВВС. Как информирует пресс-служба УПЦ КП, 24 октября 2010 Предстоятели Украинской и Черногорской Церквей на площади короля Николы в Цетинье – древней столице и духовном центре Черногории – совершили Литургию в сослужении архиереев и духовенства двух Церквей.

25 октября Патриарх Филарет и Митрополит Михаил в столице Черногории Подгорица дали пресс-конференцию для СМИ. Патриарх Филарет в Подгорице сказал, что сегодня почти нет православных стран, в которых не существует автокефальной православной Церкви и Черногорская и украинская Православные Церкви, получив независимость, получили право на возвращение автокефальности.
 
Глава Украинской Православной Церкви обратил внимание на "абсурдность ситуации", когда третья по численности верующих, после Московской и Румынской Патриархии, Украинская Православная Церковь до сих пор, после почти двадцати лет от обретения независимости, не может стать автокефальной.
 
"Нынешняя украинская Православная Церковь имеет больше верующих, 14,5 миллионов, чем православные – албанская, Цареградская, Антиохийская, Иерусалимская и Чехословацкая Церкви, вместе имеют 12 миллионов верующих", – сказал Патриарх Филарет. По его словам, Украинская и Черногорская Православные Церкви имеют "историческую подоплеку" и что "верующие обеих Церквей живут по православным канонам, догмам и правилам и хотят быть вместе со всеми православными Церквами, но этого не хотят некоторые православные Церкви", подразумевая Московскую и Сербскую Церкви.
 
По словам Патриарха Филарета, общим между Украинской и Черногорской Православными Церквами является то, что они не восстановлены с помощью государства, а собственными силами строят свои автокефальные Церкви.
 
В Подгорице Патриарх Филарет в неформальной обстановке встретился с председателем парламента Черногории Ранком Кривокапичом.

26 октября 2010 украинская делегация во главе с Патриархом Филаретом осмотрела исторические памятники, расположенные в Бокакоторском заливе, в частности храм на острове «Богородица на скале» и город Пераст, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

27 октября 2010 украинская церковная делегация вернулась в Украину.