• Главная
  • Новости
  • Синод Истинно-Православной Церкви (С) избрал нового епископа для «ЛНР»...

Синод Истинно-Православной Церкви (С) избрал нового епископа для «ЛНР»

29.11.2019, 12:14
Синод Истинно-Православной Церкви (С) избрал нового епископа для «ЛНР» - фото 1
Синод Истинно-Православной Церкви (С) избрал нового епископа для служения в оккупированных районах Луганской области.

Синод Истинно-Православной Церкви (С) избрал нового епископа для служения в оккупированных районах Луганской области.

Как сообщает «Релігійна правда» со ссылкой на Credo Press, архимандрита Михаила Перешивайлова приняли в клир Централизованной религиозной организации Истинно-Православной Церкви (предстоятель – митрополит Серафим Мотовилов, ИПЦ (С)) и избрали епископом Краснолучским на заседании Синода, которое состоялось 22 ноября в Москве.  

В заседании под председательством митрополита Серафима приняли участие 7 человек, двое из которых (митрополит Тихон Киселев и архимандрит Трифон Банин) проголосовали против избрания архимандрита Михаила на епископа.

24 ноября в Синодальном храме св. архангела Рафаила митрополит Серафим в сослужении митрополита Солнечногорского и Клинского Марка, архиепископа Владимирского и Орехово-Зуевского Викентия и архиепископа Красногорского и Истринского Сергия совершил архиерейскую хиротонию епископа Михаила. Он стал викарием предстоятеля ИПЦ (С), который будет управлять приходами городов Красный Луч, Антрацит и Лутугино, расположенных на оккупированной боевиками территории Луганской области.

Отмечается, что в «ЛНР» также действует Ровеньковская и Луганская епархия ИПЦ (С), которую возглавляет епископ Алексий.

Синод ИПЦ (С) также принял решение начать духовное окормление Всевеликого войска Донского.

В заседании, кроме председательствующего, участвовали митрополиты Тихон Киселев, Андрей Давыдов и Марк Воинов, архиепископы Викентий Пантелеев и Сергей Соснин и архимандрит Трифон Банин как секретарь.