• Главная
  • Новости
  • В Москве рукоположен новый старообрядческий епископ Киевский и всея Украины...

В Москве рукоположен новый старообрядческий епископ Киевский и всея Украины

16.12.2016, 10:01
В Москве рукоположен новый старообрядческий епископ Киевский и всея Украины - фото 1
Священноинок Никодим (Ковалев), настоятель Покровского храма в Жмеринке, хиротонисан во епископа Киевского и всея Украины Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) 11 декабря в Покровском кафедральном соборе на Рогожском кладбище Москвы.

ArticleImkkkk.jpgСвященноинок Никодим (Ковалев), настоятель Покровского храма в Жмеринке, хиротонисан во епископа Киевского и всея Украины Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) 11 декабря в Покровском кафедральном соборе на Рогожском кладбище Москвы.

Как сообщает "Портал-Credo.Ru" со ссылкой на официальный сайт РПСЦ, хиротонию возглавил Митрополит Корнилий (Титов).

На епископа Киевского и всея Украины он был избран 18 октября в Москве.

Епископ Никодим (в миру - Никола Ковалев) родился в 1968 году в Виннице. Его прадеды по линии отца, будучи выходцами из Курской области. Во время гонений на старообрядчество в царское время были вынуждены перебраться в Винницкую область, где вместе с другими семьями староверов основали русское село. Предки по линии матери также были выходцами из Курской области. Во время николаевских гонений они перебрались в поселок Добрянка Черниговской губернии, а в начале XX века — в город Винницу.

В 1975 году Никола Ковалев поступил в общеобразовательную школу, после школы — в Винницкое училище культуры и искусств. Трудовую карьеру начал на преподавательском поприще, работал в школе эстетического воспитания более 26 лет, вел несколько предметов из сферы музыкального искусства.

31 мая 1992 г. Никола был поставлен во чтецы епископом Иоанном (Витушкиным), в то время - Киевским и всея Украины. В 2008 г. в Киеве чтец Никола Ковалев был поставлен во диаконы. Затем, через три года, епископ Киевский и всея Украины Саватий (Козко) рукоположил диакона Николу в иереи, после чего тот окончательно оставил светскую работу и полностью посвятил себя церковному служению. Полтора года иерей Никола Ковалев служил настоятелем храма в Жуковцах, а затем был назначен настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы в городе Жмеринке.

После кончины летом 2016 г. архиепископа Саватия Освященный Собор РПСЦ единогласно поддержал кандидатуру о. Николы Ковалева на кафедру епископа Киевской и всея Украины епархии. Между соборными заседаниями о. Никола принял иноческий постриг с именем Никодим.