• Главная
  • Новости
  • Измаильщину посетил Предстоятель Русской Старообрядческой Церкви...

Измаильщину посетил Предстоятель Русской Старообрядческой Церкви

13.10.2011, 09:10
Измаильщину посетил Предстоятель Русской Старообрядческой Церкви - фото 1
На уходящей неделе Измаильщину посетил Митрополит Московский и всея Руси Корнилий, Предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ). Визит был приурочен к 200-летнему юбилею начала переселения старообрядцев-некрасовцев на берега Дуная

СтарообрядцыНа уходящей неделе Измаильщину посетил Митрополит Московский и всея Руси Корнилий, Предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ). Визит был приурочен к 200-летнему юбилею начала переселения старообрядцев-некрасовцев на берега Дуная, — сообщает портал «Измаил».

Целями визита владыки Корнилия на бессарабскую землю являются общение с проживающими на Измаильщине старообрядцами, а также обсуждение вопросов, которые волнуют Старообрядческую Церковь.

5 октября в измаильском Свято-Никольском старообрядческом храме архиепископ Киевский и всея Украины Савватий, правящий архиерей РПСЦ в Украине, провёл епархиальное собрание с участием 50 священников со всех уголков нашей страны. В его ходе обсуждалось состояние РПСЦ и перспективы её дальнейшего развития.

Также 5 и 6 октября владыка Корнилий провёл службы в старообрядческих храмах Измаила, Муравлёвки, Старой и Новой Некрасовки. А 6 октября в Измаильском историко-краеведческом музее Придунавья он принял участие в открытии 8 Международной научно-практической конференции "Липоване: русские старообрядцы на Дунае", посвящённой 200-летнему юбилею переселения некрасовцев-старообрядцев в Бессарабию.

На конференцию собралось несколько десятков гостей — учёные, музейные работники, представители духовенства, которые представляли Украину, Россию, Молдову, Польшу, Румынию, Италию, США. Перед её началом в фойе музейного учреждения была развёрнута выставка-продажа литературы по истории старообрядчества.

С приветственным словом к собравшимся обратились директор музея Придунавья Ольга Тирон, глава РПСЦ Митрополит Московский и всея Руси Корнилий, представители старообрядческих общин из Румынии и Измаила.

Организаторы конференции предусмотрели обширную культурную программу: посещение семей потомков старообрядцев в селе Новая Некрасовка, участие в престольном празднике Иоанна Богослова в с. Старая Некрасовка, концерт фольклорных коллективов липован из Украины и Румынии. Конференция окончилась 10 октября.