• Главная
  • Новости
  • В Украине состоится архиерейское совещание Московской и Браильской старообрядческих митрополий...

В Украине состоится архиерейское совещание Московской и Браильской старообрядческих митрополий

09.09.2011, 11:54
Совещание состоится 14 сентября в селе Белая Криница (Черновицкая область).

Рассмотрев предложение Малого Освященного Собора старообрядческой Белокриницкой митрополии, центр которой находится в румынском городе Браила, о проведении совместного Архиерейского совещания Московской и Браильской митрополий, Совет Московской митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) в начале августа предложил браильской стороне провести это совещание в селе Белая Криница (Черновицкая область Украины) на праздник церковного Новолетия, 14 сентября.

Как сообщает  "Портал-Credo.Ru", румынская сторона приняла это предложение, и совещание состоится в указанный срок в месте исторического зарождения Белокриницкой иерархии. 

В состав делегации Московской митрополии РПСЦ для поездки в Белую Криницу включены все архиереи митрополии и члены Комиссии по возобновлению переговоров с Белокриницкой митрополией о проведении Всеобщего Старообрядческого Собора. 

После избрания Митрополитом Московским и всея Руси Корнилия (Титова) в отношениях двух духовных центров одного и того же старообрядческого согласия возникли сложности, которые даже привели в 2007 г., после того, как Браила поддержала группу, отделившуюся от РПСЦ, к разрыву канонического общения. Впрочем, общение было довольно быстро восстановлено, хотя некоторая двусмысленность в отношении Браильской митрополии к тем, кого в РПСЦ называют "раздорниками", сохраняется. Представители "раздорников" регулярно бывают в Румынии и даже участвуют в Соборах Белокриницкой митрополии. Об этом информирует «Религия в Украине».