• Главная
  • Новости
  • Московская митрополия отказалась от участия в чрезвычайном Архиерейском Соборе Старообрядческой Церкви, который открылся в Украине...

Московская митрополия отказалась от участия в чрезвычайном Архиерейском Соборе Старообрядческой Церкви, который открылся в Украине

19.11.2010, 16:18
Московская митрополия отказалась от участия в чрезвычайном Архиерейском Соборе Старообрядческой Церкви, который открылся в Украине - фото 1

В селе Белая Криница (Черновицкая обл., Украина) открылся Всемирный Архиерейский Собор Старообрядческой Церкви, на котором предполагалось "обрести единомыслие" и "преодолеть искусственное разделение" между двумя крупнейшими старообрядческими митрополиями мира – Белокриницкой (находящейся в настоящее время в румынском городе Браила) и Московской.

Kornuly.jpg18 ноября 2010 года в селе Белая Криница (Черновицкая обл., Украина) открылся Всемирный Архиерейский Собор Старообрядческой Церкви, на котором предполагалось "обрести единомыслие" и "преодолеть искусственное разделение" между двумя крупнейшими старообрядческими митрополиями мира – Белокриницкой (находящейся в настоящее время в румынском городе Браила) и Московской. Об этом информирует «Религия в Украине».

Однако Московская митрополия РПСЦ ответила отказом. На воззвание Белокриницкого митрополита Леонтия к московским иерархам принять участие в Соборе ответил Московский митрополит Корнилий.

В письме, текст которого обнародовал сайт Нита-пресс московский иерарх пишет, что "прибыть 18 ноября с.г. на чрезвычайный Архиерейский Собор в с. Белая Криница невозможно... так как все архиереи Московской Митрополии отбыли с нашего Освященного Собора в свои епархии, и некоторые из них не готовы отправляться в новую поездку".

Кроме того, Митрополит Корнилий считает, что благословлять московского митрополита на участие в Соборе со стороны белокриницкого митрополита некорректно, "так как наше митрополичье достоинство равно".

Также, пишет Корнилий, вызывает недоумение общение белокриницкого епископата "с раздорниками, осужденными нашим Освященным Собором (т.е. проходившем в России – ред.), и мы с ними встречаться не намерены".

Московский митрополит Корнилий считает, что обсуждать "все назревшие проблемы, которые касаются общей Христовой Церкви" надо на общих Освященных Соборах Церкви, а не на Архиерейских Соборах.

Для наиболее полного и всестроннего рассмотрения имеющихся вопросов митрополит Корнилий предложил возобновить работу комиссий по подготовке совместного Освященного Собора в с. Белая Криница.

В ответном письме митрополиту Корнилию белокриницкий митрополит Леонтий указал, что "если Вы не соизволите приехать на Архиерейский Собор 18-го ноября 2010 г., в дальнейшем будет сложнее созвать всех архиереев", сообщает сайт Старообряд.ру.

Московская митрополия на последнее письмо митрополита Леонтия не ответила.