• Главная
  • Новости
  • Государственный совет Греческой Республики отклонил требование промосковских организаций отменить признание Греческой Церковью Автокефальной Церкви Украины...

Государственный совет Греческой Республики отклонил требование промосковских организаций отменить признание Греческой Церковью Автокефальной Церкви Украины

12.05.2020, 10:23
Государственный совет Греческой Республики отклонил требование промосковских организаций отменить признание Греческой Церковью Автокефальной Церкви Украины - фото 1

Государственный совет имеет права высшего органа административного судопроизводства, а так как Церковь Греции является государственной, то истцы пытались добиться отмены церковного решения в порядке, предусмотренном для обжалования государственных административных решений. Такой подход к вопросу был отвергнут Советом как неприемлемый, а обжалование оставлено без удовлетворения.

Представитель Синода ПЦУ епископ Евстратий (Зоря) 11 мая в блоге на «Главкоме» прокомментировал обращение промосковских организаций и лиц в Государственный совет Греческой Республики с жалобой на решение Священного синода иерархов Церкви Греции о признании автокефалии Церкви Украины.

Государственный совет имеет права высшего органа административного судопроизводства, а так как Церковь Греции является государственной, то истцы пытались добиться отмены церковного решения в порядке, предусмотренном для обжалования государственных административных решений. Такой подход к вопросу был отвергнут Советом как неприемлемый, а обжалование оставлено без удовлетворения. Об этом написал в своем блоге на «Главкоме» Евстратий (Зоря).

«Пленарное заседание Государственного совета решило, что он не имеет правоспособности как судебный орган контролировать решения Священного синода иерархов Церкви Греции, который признал право Вселенского Патриархата объявлять об автокефалии Церкви Украины, поскольку это исключительно внутренний церковный вопрос. В частности, пленарное заседание Совета отклонило запрос «Всегреческого православного союза» и отдельных лиц, которые просили отменить решение Священного синода иерархов Греческой Церкви, признавшего, согласно каноническому праву, право Вселенского Патриархата предоставить автокефалию Церкви Украины, а также привилегию архиепископа Афинского решать этот вопрос от имени Церкви Греции», – сообщил представитель ПЦУ.

Он пояснил, что Государственный совет заявил, что решение Священного синода касается внутреннего церковного вопроса, а также межправославных отношений и эти вопросы регулируются исключительно каноническим правом, а не государственными правилами и не предусматривает правовых последствий для государства и обязанностей государственных органов. Так что просьба об отмене неприемлема, поскольку она оспаривает акт духовного содержания, который не является исполнительным административным актом, поэтому его не может контролировать Государственный совет.