• Главная
  • Новости
  • Правительство планирует передать собор ПЦУ в Симферополе в госсобственность...

Правительство планирует передать собор ПЦУ в Симферополе в госсобственность

06.05.2020, 19:03
Правительство планирует передать собор ПЦУ в Симферополе в госсобственность - фото 1

Правительство согласовало проект постановления Верховной Рады “О некоторых вопросах защиты права на свободу мировоззрения и вероисповедания верующих Крымской епархии Украинской православной церкви (Православной церкви) и сохранения помещения Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги”.

Правительство согласовало проект постановления Верховной Рады “О некоторых вопросах защиты права на свободу мировоззрения и вероисповедания верующих Крымской епархии Украинской православной церкви (Православной церкви) и сохранения помещения Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги”.

Об этом сообщает Укринформ.

Кримw.gif

«Министерство по вопросам реинтеграции и временно оккупированных территорий разработало проект постановления, который направлен на то, чтобы защитить права наших верующих Крымской епархии Украинской православной церкви (ПЦУ) в Симферополе, в Крыму и в городе Севастополе», - сказал на заседании правительства первый заместитель главы Минреинтеграции Ростислав Замлинский.

По его словам, документ был согласован без замечаний с Министерством финансов, Минэкономики и Фондом госимущества.

В то же время, отметил Замлинский, со стороны Министерства юстиции был ряд замечаний, но «во время конструктивного разговора мы пришли к общему мнению с господином министром юстиции».

Правительство согласовало этот проект постановления.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что целью документа является защита гарантированного Конституцией Украины права на свободу мировоззрения и вероисповедания верующих Крымской епархии Украинской православной церкви (ПЦУ), а также культурных ценностей, имеющих значение для формирования культурного пространства Украины на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя путем сохранения помещения Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги от уничтожения в результате незаконных действий РФ.

При этом акцентируется на необходимости определения полномочий государства в отношении управления имуществом АРК, в частности Кафедральным собором, в связи с досрочным прекращением полномочий ВС АРК.

В проекте постановления предлагается временно, на период действия Закона «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины», передать из собственности АРК в госсобственность часть имущественного комплекса общей площадью 1475, 7 кв. метра здания, размещенного по адресу: улица Севастопольская, 17, город Симферополь, 95015, а именно – Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги.

Как сообщалось, проект постановления "О некоторых вопросах защиты права на свободу мировоззрения и вероисповедания верующих Крымской епархии Украинской православной церкви (Православной церкви) и сохранение помещения Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги" уже был зарегистрирован в Верховной Раде 4 марта 2020 года, однако в тот же день его отозвали.

Арбитражный суд Центрального округа Калуги 14 ноября 2019 года отклонил кассационную жалобу представителей Крымской епархии Православной церкви Украины на решение российского Министерства имущественных и земельных отношений Крыма о расторжении договора аренды Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги.

Архиепископ Крымской епархии ПЦУ Климент 10 декабря 2019 г. объявил бессрочную голодовку, требуя защиты религиозных свобод на территории Крыма и обеспечения безопасности духовенству крымской епархии ПЦУ, однако через неделю по просьбе митрополита Киевского всея Украины Епифания приостановил свою акцию.