• Главная
  • Новости
  • Предстоятель ПЦУ встретился с семьями политзаключенных Кремля и пленных на Донбассе...

Предстоятель ПЦУ встретился с семьями политзаключенных Кремля и пленных на Донбассе

02.03.2020, 08:55
Предстоятель ПЦУ встретился с семьями политзаключенных Кремля и пленных на Донбассе - фото 1
По случаю годовщины сопротивления Крыма российской оккупации Митрополит Киевский и всей Украины Епифаний 29 февраля встретился с семьями политзаключенных Кремля и пленных и без вести пропавших на Донбассе.

По случаю годовщины сопротивления Крыма российской оккупации Митрополит Киевский и всей Украины Епифаний 29 февраля встретился с семьями политзаключенных Кремля и пленных и без вести пропавших на Донбассе.    

Как сообщает пресс служба ПЦУ, мероприятие началось с молебна в Свято-Михайловском Златоверхом соборе, после которого Митрополит обратился к присутствующим.    

 

«Мы верим, что Господь может освободить тех, кто находится временно в плену и в российских тюрьмах. Мы с вами уже имеем опыт того, что Господь создает определенные условия, когда они выходят из тюрьмы, и сегодня я вижу, что среди нас есть много тех, которые прошли эти испытания. Поэтому Церковь как помощник, как советчик и как пастырь сегодня вдохновляет каждого из вас не опускать руки, а проявлять свою веру в молитве и возлагать надежду на Бога. Господь непременно услышит нашу молитву, потому что когда мы собираемся такой большой общиной, Господь находится с нами», – в частности сказал Предстоятель.  

Поддержать семьи незаконно удерживаемых и пропавших без вести пришли и иностранные дипломаты. А именно, Временно поверенный в делах США в Украине, Посол Европейского Союза, представители Великобритании, Японии, Франции, Бельгии, Болгарии, Польши, Румынии, Черногории и других стран и международных институтов. С украинской стороны присутствовали Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда, представители крымскотатарского народа – народные депутаты Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, Постоянный представитель Президента в АР Крым Антон Корниевич с первым заместителем, представители Министерства иностранных дел и другие почетные гости.

Родные пленных и пропавших без вести, не скрывая слез, рассказывали о своей боли за близких. Свидетельством того, что надежда на Бога способна творить чудеса, стали выступления тех, кто пережил годы плена и пыток и, в конце концов, вернулся домой.

«На сердце остается рана и боль от услышанного. Сегодня невозможно было слушать и не проникнуться болью родителей и родных. Поэтому мы продолжим делать все от нас зависящее, чтобы помочь. Думаю, что эта встреча даст новый толчок, чтобы мы через определенное время снова засвидетельствовали о том, что наша молитва услышана Богом. Но для этого нужна совместная искренняя вера. Нам не нужен мир в неволе. Мы слышим о таком «мире» от свидетелей, которые были там, на оккупированных территориях. Мы будем до конца бороться, потому что на нашей стороне правда. Убежден, агрессор, в конце концов, потерпит поражение и пленные вернутся домой. А пока давайте продолжать помогать друг другу и тогда любовь объединит нас. Спасибо всем вам», – сказал Митрополит.