В Офисе президента резко ответили на слова Путина о ПЦУ

22.02.2020, 17:48
В Офисе президента резко ответили на слова Путина о ПЦУ - фото 1
Офис президента Владимира Зеленского уверен, что российско-украинские отношения не могут определяться "геополитическими амбициями" лидеров.

Офис президента Владимира Зеленского уверен, что российско-украинские отношения не могут определяться "геополитическими амбициями" лидеров. Об этом сообщает Сегодня со ссылкой на газету Washington Examiner.

завантаження_(3).jpg

Так, в офисе прокомментировали слова президента России Владимира Путина о том, что объединение возможностей Украины и России потенциально может создать "глобального конкурента" в Европе и всем мире.

"Российско-украинские отношения не должны определяться геополитическими амбициями отдельных лидеров. Эти отношения основаны на взаимодействии людей, которые живут, работают, творят и борются за мир по обе стороны от границы", - сказали в Офисе президента Украины.

Также в офисе Зеленского отреагировали на слова Путина о том, что Православная церковь Украины якобы разрушила единство в православии страны.

"В Украине церковь и государство разделены. Недавнее объединение православной церкви Украины было исключительно решением людей, инициируемое конгрегацией, в соответствии с правилами церкви и законодательно подтвержденное церковным документом, томосом", – сказали в офисе Зеленского.

Напомним, 19 декабря в Москве прошла большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина, которую он традиционно дает раз в год. Ни одна из пресс-конференций российского лидера последних лет не обходилась без вопросов об Украине. Что именно хозяин Кремля говорил в этот раз о российско-украинских отношениях,

Как РИСУ сообщала, Путин не понимает, зачем Украине нужна была независимая Церковь,

«Зачем нужно было разрушать единство Русской Православной Церкви? Вы знаете, что эта самостоятельность Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, она на самом деле полная, она и до сих пор была полная, в частности с точки зрения избрания иерархов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Московский Патриархат никак не влиял и не влияет до сих пор на избрание иерархов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Она на самом деле и так была независимой, полностью», – сказал он.