• Главная
  • Новости
  • В ПЦУ призвали украинцев проявить милосердие к эвакуированным из Уханя...

В ПЦУ призвали украинцев проявить милосердие к эвакуированным из Уханя

20.02.2020, 14:44
В ПЦУ призвали украинцев не проявлять агрессию по отношению к согражданам, которые были эвакуированы из Китая, где распространилось опасное заболевание – коронавирус.

В ПЦУ призвали украинцев не проявлять агрессию по отношению к согражданам, которые были эвакуированы из Китая, где распространилось опасное заболевание – коронавирус.

«Хотя медицинские службы удостоверяют, что среди тех, кто вернулся, нет больных и необходимость прохождения карантина является дополнительным и необходимым мероприятием безопасности, страх и отчуждение подталкивают людей к неприятию. Церковь не может отвечать за медицинскую сторону вопроса, которая находится в компетенции специалистов и регулируется государством. Но мы обязаны указать на моральную сторону вызова, с которым столкнулось наше общество», – говорится в сообщении ПЦУ на Facebook, пишет Релігійна правда.

Священнослужители призвали украинцев к милосердию и заметили, что каждый «должен понять, как нам относиться к тем, кого эвакуируют из Китая – так же, как бы мы хотели, чтобы отнеслись к нам, если бы мы оказались на их месте».

«Пусть страх перед болезнью не затуманивает наши разум и совесть, нашу человечность! Не забываем слова Писания: "Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец; ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1Ин. 4:20). Пусть Господь даст всем нам как обществу мудрость и выдержку, сохранит от нашествия пагубной болезни и от пагубной ненависти и отчуждения», – добавили в ПЦУ.