• Главная
  • Новости
  • Постпред Зеленского в АРК обсудил с митрополитом Епифанием ситуацию с ПЦУ в Крыму...

Постпред Зеленского в АРК обсудил с митрополитом Епифанием ситуацию с ПЦУ в Крыму

15.02.2020, 14:26
Постпред Зеленского в АРК обсудил с митрополитом Епифанием ситуацию с ПЦУ в Крыму - фото 1

Постоянный представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневичи его заместительницы Дарья Свиридова и Тамила Ташева, председатель «Объединения родственников политзаключенных Кремля» Игорь Котелянецвстретились с предстоятелем Православной Церкви Украина митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием. Об этом сообщает представительство президента Украины в АРК, информирует Крым.Реалии.

Постоянный представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневичи его заместительницы Дарья Свиридова и Тамила Ташева, председатель «Объединения родственников политзаключенных Кремля» Игорь Котелянецвстретились с предстоятелем Православной Церкви Украина митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием. Об этом сообщает представительство президента Украины в АРК, информирует Крым.Реалии.

dsc_1042.jpg

«Во время встречи обсудили ситуацию с ПЦУ во временно оккупированном Крыму и вопросы защиты прав жителей оккупированных территорий, политических пленников, находящихся в местах лишения свободы в Крыму и на территории России, верующих на оккупированных территориях», – говорится в сообщении.

31 января митрополит Православной Церкви Украины Епифаний во время встречи с госсекретарем США Майком Помпео рассказал о притеснении ПЦУв аннексированном Россией Крыму.

Ранее российские власти в Крыму направили предписание об «освобождении помещений» Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе, в котором проходили богослужения УПЦ Киевского Патриархата.

В российском Минимуществе Крыма пояснили требование к Крымской епархии УПЦ КП покинуть здание кафедрального собора в Симферополе с окончанием срока действия договора с епархией УПЦ КП, которая перешла в Православную Церковь Украины.