• Главная
  • Новости
  • Архиепископ Крымской епархии ПЦУ Климент приостановил голодовку по просьбе Митрополита Епифания...

Архиепископ Крымской епархии ПЦУ Климент приостановил голодовку по просьбе Митрополита Епифания

17.12.2019, 14:39
Архиепископ Крымской епархии ПЦУ Климент приостановил голодовку по просьбе Митрополита  Епифания - фото 1
Владыка заверил, что возобновит голодовку, если вопрос защиты верующих в оккупированном Крыму не будет решен.

Архиепископ Крымской епархии Православной церкви Украины Климент приостановил голодовку, объявленную с требованием к власти урегулировать вопросы защиты религиозных прав украинцев в оккупированном Россией Крыму.

Об этом он сообщил во время пресс-конференции в Киеве, информирует ТСН.

"Я в начале прошлой недели вынужден был объявить голодовку и провести одиночный пикет под стенами Кабмина... Я начал голодовку за права верующих Православной церкви Украины в Крыму, за их права молиться Богу, которых нас лишает Россия", - подчеркнул архиепископ.

По словам владыки, украинская власть за время оккупации полуострова не защитила права верующих в Крыму.

"Церковь все сделала, блаженнейший митрополит Епифаний все, что мог, сделал... У блаженнейшего состоялись разговоры с президентом Украины, с министром культуры, членами правительства, во время которых неоднократно обсуждался этот вопрос, но, к большому сожалению, нас не слышат в Украине", - добавил Климент.

В то же время архиепископ отметил, что временно приостанавливает голодовку по просьбе Митрополита Киевского и всея Украины Епифания.

"Добровольно я из помещения церкви не уйду, я буду добиваться принятия правительством и Верховной Радой Украины нормативно-правовых актов, которые бы защитили наши права... Но в воскресенье блаженнейший митрополит Епифаний просил меня приостановить голодовку, я не могу пойти против воли блаженнейшего, и приостановлю голодовку, но на определенное время - до решения вопроса. Если я снова увижу, что вопрос не будет решаться, то я продолжу голодовку... Потому как шесть лет обещаний и заявлений со стороны власти уже переполняют чашу терпения", - сказал он.

Отдельно владыка обратился к Министерству иностранных дел и министру Вадиму Пристайко с требованием выступить с заявлением и направить РФ ноту протеста из-за нарушения прав верующих в Крыму, чего за годы оккупации полуострова не делалось еще ни разу.

Напомним, начало голодовки архиепископ объявил 10 декабря во время пикета Кабмина. Владыка решил прибегнуть к таким действиям из-за бездействия правительства по поддержке и защите прав верующих украинской церкви в Крыму.