Завершилось заседание Архиерейского собора ПЦУ

14.12.2019, 14:03
Завершилось заседание Архиерейского собора ПЦУ - фото 1
О заседании Архиерейского Собора рассказал Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний во время выхода к прессе.

Только что в соборе святой Софии завершился первый Собор ПЦУ со времени ее провозглашения 15 декабря прошлого года. Это был расширенный Архиерейский собор, на котором присутствовали все епархиальные владыки. Предстоятель ПЦУ Блаженнейший Епифаний по итогам Собора рассказал представителям СМИ о выдающихся событиях и решениях этого года и о планах на будущее.  

Предстоятель ПЦУ сообщил, что на Соборе были утверждены решения, принятые на 8 заседаниях Синода в течение года, а это 72 журнала. Православную Церковь Украины признали две Поместные Церкви – Александрийская и Элладская. В течение следующего года ожидается признание от еще нескольких Поместных Церквей. «Не буду называть их сейчас, чтобы не облегчать работу братьям, которые настойчиво препятствуют нашему признанию», – отметил владыка Епифаний.

Прошел год деятельности владыки Епифания в статусе Предстоятеля ПЦУ. Он сообщил, что имел много вызовов и внутренних, и внешних. Впрочем, год считает успешным. Прежде всего, в том, что единство Церкви сохранено, и благодаря этому получено признание от других Церквей.  

Осуществлено также несколько реформ в обрядности, в частности, изменения в совершении Литургии. Важным стало также налаживание сотрудничества с молодежными организациями, преимущественно на Восточной Украине.  

600 приходов УПЦ (МП) уже присоединились к ПЦУ, впрочем, противодействие продолжается. Причем Винницкая область избрана своеобразным «пилотным проектом» такого противодействия регистрации общин ПЦУ, в чем задействованы даже работники полиции.

Что касается мирового признания ПЦУ, то Митрополит Епифаний уверен, что этот процесс уже необратим. ПЦУ получит признание со стороны всех Поместных Православных Церквей мира. И РПЦ будет последней Церковью, которая все же признает ПЦУ. Это лишь вопрос времени, потому что ПЦУ – независимая автокефальная Церковь, которая получила 15-е место в Диптихе Православных Церквей мира.

На вопрос журналистов по поводу даты Рождества, Предстоятель подчеркнул, что Церковь готова к реформе календаря, впрочем, веряне, особенно на Западной Украине, пока протестуют. Об этом говорят социологические исследования и внутренние опросы ПЦУ. Нужна значительная просветительская работа, к которой призвал владыка Епифаний журналистов. Он отметил, что не слишком поднимает этот вопрос, потому что он пока разъединяет общество. «Следует объяснять людям, что мы отмечаем не дату, а событие – Рождество Господа нашего Иисуса Христа», – напомнил владыка.  

Почетный Патриарх Филарет на Собор не прибыл, хотя был приглашен. По словам владыки Епифания, участники Собора призвали его к примирению и завершению самоизоляции.

По завершении Собора, в 13:00 в Соборе св. Софии был совершен молебен при участии представителей Вселенского Патриархата. В 16:45 в Михайловском соборе состоится вечерняя и всенощные службы, а завтра в 9:00 – Архиерейская Литургия.