• Главная
  • Новости
  • Вселенский Патриарх Варфоломей принял в Стамбуле делегацию ПЦУ...

Вселенский Патриарх Варфоломей принял в Стамбуле делегацию ПЦУ

02.12.2019, 09:52
Вселенский Патриарх Варфоломей принял в Стамбуле делегацию ПЦУ - фото 1
В Стамбул 29 ноября, где расположена резиденция Вселенского Патриарха Варфоломея, прибыла официальная делегация и паломники из Православной Церкви Украины, информирует пресс-служба ПЦУ.

В Стамбул 29 ноября, где расположена резиденция Вселенского Патриарха Варфоломея, прибыла официальная делегация и паломники из Православной Церкви Украины, информирует пресс-служба ПЦУ.

«По благословению Блаженнейшего Митрополита Епифания его официальный представитель, заместитель главы Управления внешних церковных связей архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий прибыл во Вселенский Патриархат по случаю праздника в честь апостола Андрея Первозванного», – говорится в сообщении.

Архиепископа Евстратия сопровождал сотрудник Киевской митрополии диакон Михаил Омельян. Архиепископ передал искренние приветствия Патриарху Варфоломею от Митрополита Епифания и подарил издание об Украинской Церкви.

Во Вселенской Патриархии также с паломническим визитом находятся духовенство и веряне Волынской епархии во главе с митрополитом Луцким и Волынским Михаилом.

После встречи с Варфоломеем делегация ПЦУ, а также паломники с Волыни вместе с митрополитом Михаилом приняли участие в церемонии встречи Папы и Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II и в праздничном вечернем богослужении в Патриаршем храме святого Георгия на Фанаре.

После завершения богослужения владыка Евстратий произнес приветственное слово в адрес Блаженнейшего Александрийского Патриарха Феодора, в котором от имени Митрополита Епифания искренне поблагодарил за сотрудничество и признание Украинской Церкви.

«Мы знаем, что Украина занимает особое место в Вашем сердце, так же, как и Ваше Блаженство в наших сердцах. И мы желаем Вам многих и благословенных лет служения! Впервые Вы упомянули в Диптихе Украинскую Церковь в день Архистратига Михаила, и это вовсе не случайно, ведь святой Архистратиг Михаил является небесным покровителем нашей столицы, города Киева, а также кафедральный храм Предстоятеля Украинской Церкви назван в его честь. Пусть пламенный меч Архистратига Михаила защищает Вас и святую Александрийскую Церковь от всех врагов!» – говорилось в обращении.

На память о первой совместной молитве Патриарху Феодору ІІ паломники передали украинскую икону святителя Луки Крымского, созданную волынскими мастерами.

Напомним, ранее Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор ІІ прислал письмо в адрес Блаженнейшего Митрополита Епифания, которым выразил братскую поддержку. 8 ноября Александрийский Патриархат фактически признал Православную Церковь Украины.