• Главная
  • Новости
  • На Донбассе создают религиозную общину Православной Церкви Украины...

На Донбассе создают религиозную общину Православной Церкви Украины

07.11.2019, 09:29
На Донбассе создают религиозную общину Православной Церкви Украины - фото 1

В Донецкой области начался процесс регистрации еще одной религиозной общины Православной Церкви Украины. В этот раз к единой Поместной Церкви планирует присоединиться община из Волновахи, которую возглавляет настоятель храма Святителя Николая Чудотворца игумен отец Макарий. Об этом информирует пресс-служба облгосадминистрации.

В Донецкой области начался процесс регистрации еще одной религиозной общины Православной Церкви Украины. В этот раз к единой Поместной Церкви планирует присоединиться община из Волновахи, которую возглавляет настоятель храма Святителя Николая Чудотворца игумен отец Макарий. Об этом информирует пресс-служба облгосадминистрации.   

Храм, в котором отец Макарий проводит служения, был освящен в 2018 году, построили его в честь бойцов 51-й отдельной механизированной бригады, которые погибли на этом месте в результате обстрела боевиков в 2014 году. Сейчас храм является центром общины ПЦУ Волновахи и окрестных населенных пунктов.

«Среди священнослужителей принято просчитывать влияние своего храма по количеству крещений и венчаний. Если сначала мы крестили одного ребенка в два-три месяца, то сейчас ежемесячно к нам приносят крестить пять-шесть детей. Больше людей приходит и венчаться. Конечно, это небольшие цифры, но люди начинают привыкать к украинской церкви, приходить в нее, и это уже значительный прогресс», – говорит он.

По словам настоятеля храма, их храм очень нетипичный для Востока Украины. Выполнен полностью из дерева, службы проводятся исключительно на украинском языке. Отец Макарий говорит, что сначала жители Волновахи с недоверием относились к новой религиозной общине, однако со временем привыкли и начали относиться более лояльно.

«Самое главное, что нужно понять всем, – мы все православные, нам нечего делить. У нас никогда не возникало конфликтов ни с Киевским, ни с Московским патриархатами, ведь фактически мы исповедуем одну и ту же веру, только одежда священников и язык проповедей отличается. Поэтому с местными мы очень быстро нашли общий язык. Мне очень хочется сделать храм не только местом, где можно молиться Богу, но и местом, где можно провести время с семьей. На территории храма установили детскую площадку, разбили небольшой сквер, мы делаем храм привлекательным не только для верующих, но и для гостей города, каждого гражданина», – подчеркнул священник.

Отец Макарий убежден, что Украине нужно развивать Православную Церковь Украины, особенно в восточных регионах.

«Государство всегда будет телом народа, а церковь – его душой. Вера учит нас быть добрее друг к другу, откликаться на чужие потребности и помогать ближнему в беде. Проезжая по области, я неоднократно видел очень красивые, величественные, но пустые церкви. Наша церковь хоть и не такая богатая отделкой, но в нее приходят люди, приводят своих родных и друзей. Я убежден, что если бы Православная Церковь Украины была бы лет двадцать, действовала в Донецкой области до 2014 года, здесь никогда бы не было вооруженного конфликта. Потому что церковь консолидирует общество и должна решать все существующие конфликты», – заявил отец Макарий.

У священника большие планы для развития церкви, в которой служит. Кроме чисто религиозной работы, в храме ПЦУ разработали и социальные мероприятия.    

По словам о. Макария, в этом году стартовал эксперимент по изучению иностранных языков для детей. Церковь за счет пожертвований оплачивает занятия детей с преподавателями, сейчас три группы по 20 детей изучают в свободное время английский язык.  

Настоятель храма и прихожане разрабатывают и другие небольшие гуманитарные проекты для жителей Волновахи и окрестных сел.