• Главная
  • Новости
  • Митрополит Епифаний сообщил, что священники ПЦУ в ДНР и ЛНР внесены в «расстрельные списки»...

Митрополит Епифаний сообщил, что священники ПЦУ в ДНР и ЛНР внесены в «расстрельные списки»

26.10.2019, 16:18
Российская оккупационная власть на Донбассе и Крымском полуострове прилагает всевозможные усилия для того, чтобы лишить Православную Церковь Украины возможности проводить богослужения, запугивая священников и верующих, а также лишая ПЦУ помещений.

Российская оккупационная власть на Донбассе и Крымском полуострове прилагает всевозможные усилия для того, чтобы лишить Православную Церковь Украины возможности проводить богослужения, запугивая священников и верующих, а также лишая ПЦУ помещений.

Об этом шла речь во время встреч Предстоятеля ПЦУ Митрополита Епифания с представителями американской власти, состоявшихся на этой неделе.

«Мы говорили о наших успехах, которых достигли в течение последних лет как Церковь. Кроме того, мы говорили о тех внутренних и внешних вызовах, которые сейчас существуют, особенно в оккупированном Крыму и на Донбассе», – рассказал Митрополит в интервью Укринформу.  

При этом он конкретизировал, что в Крыму открыто пытаются забрать помещение кафедрального собора и епархиального управления. «Я лично общаюсь с владыкой Климентом, архиепископом Крымским. Вчера он сообщил, что пришли новые судебные решения и до 11 ноября он должен оставить и передать помещения. Кроме того, подобные попытки происходят в Симферополе, в других городах оккупированного полуострова, где наши общины совершают богослужения», – сообщил Митрополит.

На оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, по его словам, создалась более сложная ситуация. «Там не разрешено даже официально совершать богослужения. И наши священнослужители были вынуждены покинуть эту территорию, потому что они были в свое время внесены даже в расстрельные списки», – подчеркнул он.

Митрополит Епифаний также рассказал о смерти священнослужителя ПЦУ при переходе линии разграничения: «У него не выдержало здоровье, и он скончался прямо там, на том месте».

По его словам, преследования направлены и против верующих. «Им препятствуют, не разрешают, и они вынуждены совершать богослужения подпольно или вообще не собираются общиной в праздничные дни», – отметил Митрополит Епифаний.

В этой связи он сообщил, что ПЦУ обращается ко всем, «чтобы каким-то образом дипломатично можно было повлиять на Российскую Федерацию, чтобы они не нарушали так жестко права наших верующих».