• Главная
  • Новости
  • Предстоятель ПЦУ прибыл в США, где получит «Премию Афинагора по правам человека»...

Предстоятель ПЦУ прибыл в США, где получит «Премию Афинагора по правам человека»

18.10.2019, 12:19
Предстоятель ПЦУ прибыл в США, где получит «Премию Афинагора по правам человека» - фото 1
Митрополит Киевский и всей Украины Епифаний находится с визитом в Соединенных Штатах Америки. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Митрополит Киевский и всей Украины Епифаний находится с визитом в Соединенных Штатах Америки. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Начался мой первый, как Предстоятеля Православной Церкви Украины, визит в Соединенные Штаты Америки», – отметил Митрополит.

Митрополит Епифаний сообщил, что вместе с делегацией ПЦУ прилетел в Нью-Йорк, где начал свой визит с особого места – храма в честь святого Николая Американской архиепископии Вселенского Патриархата, который расположен на территории Всемирного торгового центра в Манхэттене.  

По его словам, на сегодня храм еще находится в состоянии строительства, прежний одноименный храм был разрушен в результате ужасного теракта 11 сентября 2001 года, когда южная и северная башни Всемирного торгового центра подверглись нападению террористов.

Митрополит подчеркнул, что эта церковь – единственное здание, которое не было частью оригинального комплекса Всемирного торгового центра и которое было полностью уничтожено в результате атак.

Как отметил глава ПЦУ, хотя впереди еще много работы, храм уже напоминает Собор Святой Софии Константинопольской, которым и вдохновлялся архитектор проекта Сантьяго Калатрава.

«Расположенная в парке Свободы с видом на Национальный мемориал и музей 11 сентября, церковь святого Николая будто окно в вечность, куда отправились те, кто здесь невинно и несправедливо погиб. Посреди одного из самых мощных и динамичных городов в мире храм является благодатным пристанищем для укрепления духа и искренней молитвы за жертв теракта – официально установлено, что погибло более 3000 человек, среди них 12 украинцев. Имена погибших увековечены в памяти целой страны и вписаны на мемориальных досках скорби, выставленных на Нижнем Манхэттене», – рассказал первоиерарх ПЦУ.

Он также добавил, что вместе с делегацией посетил мемориальный комплекс и музей, посвященные жертвам трагедии 11 сентября.

Планируется, что Митрополит Киевский и всей Украины Епифаний 19 октября в Нью-Йорке получит награду – «Премию Афинагора по правам человека».