Предстоятель ПЦУ совершит визит в США

12.10.2019, 09:59
Предстоятель ПЦУ совершит визит в США - фото 1
С 17 по 24 октября 2019 года Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Киевский и всей Украины Епифаний будет находиться с визитом в Соединенных Штатах Америки. Ему в Нью-Йорке вручат «Премию Афинагора по правам человека» (Athenagoras Human Rights Award).

С 17 по 24 октября 2019 года Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Киевский и всей Украины Епифаний будет находиться с визитом в Соединенных Штатах Америки. Ему в Нью-Йорке вручат «Премию Афинагора по правам человека» (Athenagoras Human Rights Award).

 

«Премия Афинагора по правам человека» была основана в 1986 году Национальным советом Ордена святого апостола Андрея, архонтов Вселенского Патриархата в Америке, и вручается лицу или организации, которая «своими действиями, намерениями и самоотверженностью последовательно демонстрирует заботу об основных правах и свободах вероисповедания для всех людей». Лауреаты премии определяются Комитетом из числа духовенства и мирян. Среди тех, кто уже имел честь быть удостоенным «Премии Афинагора по правам человека», 39-й Президент США Джимми Картер, 41-й президент США Джордж Буш и его жена Барбара Буш, лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев, Мать Тереза из Калькутты и другие.

Торжественный прием в честь Предстоятеля Православной Церкви Украины Митрополита Киевского и всей Украины Епифания и церемония награждения состоятся в Нью-Йорке 19 октября.

«Вскоре планирую посетить США с визитом – не только для участия в праздничном мероприятии, но и с намерениями провести плодотворные встречи в Нью-Йорке и Вашингтоне с духовенством, общественными деятелями, представителями международных организаций и украинской диаспоры, а также с представителями государственных институтов Америки – надежного союзника Украины. Во время них мы обсудим современные религиозные и светские вызовы для Украины, представим достижения и изменения, произошедшие за последнее время, в частности в жизни нашей Церкви. Конечно, вместе с целым рядом положительных эволюционных изменений, перед нами также стоят новые вызовы и опасности, но мы видим их и готовы принять и преодолеть – об этом тоже буду говорить во время встреч в США», – написал у себя на странице в Фейсбуке Митрополит Епифаний.

Во время визита в США Предстоятеля будет сопровождать делегация, в состав которой, в частности, вошли архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий, заместитель главы Управления внешних церковных связей, и Андрей Мацола, глава совета меценатов «Митрополичьего фонда Православной Церкви Украины».

В рамках визита состоится также презентация «Митрополичьего фонда Православной Церкви Украины».